Глава минстроя предлагает омичам покупать только готовое жилье

f26b6620bfa7c012005b6967a329998b

От участия в долевом строительстве лучше отказаться, уверен Владимир Стрельцов.

Назначенный в мае министром строительства и ЖКК Омской области Владимир Стрельцов прокомментировал на пресс-конференции последний митинг, организованный дольщиками жилого микрорайона Академический.

«На самом деле это уже третья волна дольщиков. Первая волна была в 2008 году. Тогда вкладывали бюджетные деньги и достраивали. Вторая волна прошла, из которой половину строителей пересадили, а вторая ходит под следствием. А люди у нас продолжают покупать жилье в центре за 30 тыс. рублей за «квадрат». Ну что смеяться?» — вопрошал Стрельцов.

Он напомнил, что в регионе сейчас 21 проблемный дом, из которых в этом году по пяти было обещано решить проблему. Один дом на ул. Мишина, застройщиком которого является областной фонд «Жилище», также достроят. Оставшиеся три, по словам министра, планируется сдать при условии, что застройщики продадут в них квартиры.

В следующем году власти хотели бы закончить шесть домов, для достройки которых нужно свыше 93 млн рублей

По словам Владимира Стрельцова, для части граждан купленные квадратные метры в «Академическом» не являются единственным жильем. Есть среди дольщиков и физические лица, на которых были оформлены квартиры, которыми застройщик (ООО «Восточно-Сибирская строительная компания») рассчитался с субподрядчиками в качестве оплаты долга.

«В итоге вычленить реальных дольщиков очень трудно. А поддерживать бюджет должен всех и даже тех, кто не нуждается», — резюмировал Стрельцов, предложив в итоге вкладываться только в готовое жилье.

Источник: http://newsomsk.ru