В Омске стоят непроданными 3,5 тысячи квартир

dom_zavertaevo

Застройщики сокращают работников, но не хотят существенно снижать цены на простаивающее жилье. Строительный рынок ждет сильное падение.

Строительный рынок Омской области может ожидать существенное падение. В настоящее время у застройщиков стоят непроданными около 3,5 тыс. квартир, из-за отсутствия оборотных средств тормозится деятельность компаний.

– Результаты некоторых наших соседей по Сибирскому федеральному округу заставляют задуматься – там строительный рынок в первом квартале этого года качнулся в сторону падения от 20 до 80 %. Думаю, что мы тоже можем «упасть». Конечно, не так сильно, но это будет, если уж говорить правдиво, – сказал в интервью «Омской правде» министр строительства и ЖКК региона Александр Бирюков. – Сейчас около 3,5 тыс. квартир «встали», а это около 30 % от всего введенного многоквартирного жилья. Покупка квартир не происходит, оборотные средства строительных организаций «зависли».

В среднем по Омску 1 кв. метр в новостройке стоит 42 тыс. рублей. Несмотря на низкую покупательную способность населения и высокие ставки по ипотеке, застройщики не торопятся снижать цены на квартиры. Вместо этого они «ужимаются» – переходят на четырехдневную рабочую неделю, оптимизируют численность работающих и даже полностью останавливают производственные процессы.

Источник: http://www.omskinform.ru