Около 400 объектов омской недвижимости планируют обложить налогами исходя из кадастра

b97c119_resizedScaled_817to400

Сформированный перечень будет отображаться на сайте регионального министерства имущественных отношений.

Как сообщили в ведомстве, прошел антикоррупционную экспертизу проект приказа Минимущества, согласно которому будет урегулирован порядок формирования перечня объектов недвижимого имущества, облагаемых налогами на базе их кадастровой стоимости. В связи с этим специалистам министерства предстоит проанализировать около 2,2 млн объектов строительства и участков на предмет того, включать ли их в этот перечень, а также в список объектов, попадающих под налогообложение с 2018 года.

Евгений Козлов, заместитель министра имущественных отношений Омской области:
— Мы направили запросы в Управление Росреестра по Омской области и Кадастровую палату, информацию получили. Сейчас проводится анализ информации — это порядка 1,2 млн объектов капитального строительства и 1 млн земельных участков. По результатам анализа будут направлены запросы в органы местного самоуправления для получения дополнительной информации, чтобы определить, подлежит ли объект включению в перечень или не подлежит.

Сейчас оценивается регулирующее воздействие проекта, а затем перечень будет вынесен на обсуждение межведомственной комиссии. Также региональным Минимущества замечания будут приниматься от предпринимателей. По предварительным данным, в 2017 году в перечень будет включено порядка 400 объектов, а налоговые ставки  к ним начнут применяться с 2018-го.

Источник: https://www.om1.ru