Чиновники предлагают омичам реконструировать хрущевки за свой счет

8294665b60d593e048a05ccc5355b810

Законопроект, по которому взносы на капремонт из общего котла можно тратить на усиление несущих конструкций домов 335-й серии, получил поддержку парламентариев.

Администрация Омска выступила инициатором очередных поправок в региональный закон о капремонте. Сегодня, 10 марта, они были рассмотрены комитетом Законодательного Собрания Омской области по экономической политике и инвестициям.

«Изменения позволят использовать средства Регионального фонда капремонта на выполнение работ по усилению несущих конструкций многоквартирных домов 335-й серии — с неполным каркасом», — пояснил «Новому Омску» заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Дмитрий Зярко.

По его словам, в прошлом году депутаты разрешили тратить деньги на реконструкцию хрущевок со спецсчетов, а теперь оплатить работы можно будет и за счет средств, которые хранятся на общем счете регоператора, и процесс пойдет быстрее.

Дмитрий Зярко рассказал, что с 2017 по 2021 год планируется усилить несущие конструкции на 20 домах, которые давно выработали срок эксплуатации. Работы оцениваются в 500 млн рублей. Всего же хрущевок, нуждающихся в реконструкции, в Омске 172, 42 из них мэрия отремонтировала за свой счет до 2013 года. На остальные денег, а по самым скромным подсчетам на это требуется 900 млн рублей, нет.

«В связи с предельным дефицитом городского бюджета и наличием большого количества судебных актов об обязании проведения капитального ремонта домов, мы не можем тратить средства на усиление конструкций», — отметил чиновник.

Комитет рекомендовал принять законопроект к рассмотрению.

Источник: http://newsomsk.ru