Ипотеку на квартиры в Рябиновке можно будет взять дешевле

8933357_resizedScaled_817to399

Но для этого придется стать участником долевого строительства.

Как ранее сообщал портал Om1.ru, квартиры по федеральной программе «Жилье для российской семьи», списки на которую начали формировать с 10 февраля, предлагаются в микрорайоне Рябиновка, расположенном у северо-западной окраины Омска.

Под эти цели в прошлом году было возведено три дома, до конца этого застройщик «Красный квадрат» должен сдать еще четыре. Всего по программе будет введено 10,5 тысячи м2 стоимостью не более 35 тысяч рублей за «квадрат», таково условие федерации. Это 1- и 2-комнатные квартиры площадью от 31 до 47 м2 с отделкой под ключ.

При этом приобрести жилье можно будет и в ипотеку.

Наталья Алексеенко, директор АО «Омская региональная ипотечная корпорация»:
— Мы являемся региональным оператором федерального Агентства ипотечной жилищной корпорации (АИЖК) и осуществляем выдачу ипотечных займов по программам и стандартам корпорации. Для участников программы «Жилье для российской семьи» предложена ипотечная программа «Новостройки на стадии строительства», то есть долевое участие в строящихся домах. Общая процентная ставка составляет 12–12,5% годовых. Для участников долевой программы — вычет 0,25%.

Спикер отметила, что, так как программа только стартовала, практики применения еще нет, а также добавила, что в нее могут вноситься изменения, но размер вычета уже утвержден.

Здесь можно добавить, что, во-первых, омичи наслышаны о Рябиновке не всегда в лучшем свете из-за жалоб на качество и пикетов горожан, которым в рамках переселения из аварийного жилья предложили квартиры в новом микрорайоне. А во-вторых, в регионе, как и в целом по России, граждане перешли на вторичное жилье, опасаясь неустойчивого долевого строительства.

Источник: http://www.om1.ru