Как взять большие деньги у банка и спать спокойно

nedvizh

Этот материал мы написали вместе с Банком Жилищного Финансирования. Эксперты банка помогли разобраться в том, что ждет заемщика, когда он  берет кредит под залог квартиры. И почему эта практика очень распространена за рубежом  и только приживается в России.

В чем преимущество и в чем отличие от потребкредита?

Кредит под залог недвижимости имеет свои плюсы, нежели обычный потребительский кредит без обеспечения.

Во-первых, под залог квартиры можно получить сумму в несколько миллионов рублей, порой до 5 миллионов рублей и на разные цели (например, деньги можно взять на крупный ремонт, строительство дачи, покупку квартиры в новостройке, покупку загородного участка и т.д.).

Во-вторых, такой кредит можно получить на длительный срок и по ставке обычного «ипотечного» кредита, соответственно, значительно уменьшить нагрузку на семейный бюджет. Чем больше срок кредита и ниже ставка, тем меньше ежемесячный платеж.

В-третьих, банк подходит индивидуально к финансовой оценке клиента. Для того чтобы получить кредит, можно предоставить как справки 2-НДФЛ, так и справки по форме банка, также заемщиком может быть просто предприниматель. Все возможные варианты подтверждения дохода можно уточнить у сотрудника колл-центра или у менеджера на первой встрече.

Можно ли общаться с банком дистанционно?

С января 2017 года Банк запустил новый сервис – онлайн-кабинет для заемщиков. Такой кабинет чем-то напоминает интернет-банк, легок в использовании. Процедура подачи документов и общения с банком сделана максимально простой. Данный сервис позволяет заполнить анкету на кредит и получить  в течение нескольких дней предварительное решение по кредиту. Далее можно загрузить требуемые документы (скан паспорта, СНИЛС и т.д., справки с места работы, документы по недвижимости) и получить финальное решение банка. После получения такого решения клиент может выбрать удобное время подписания кредитного договора в банке. Таким образом, вся процедура общения клиента с банком ведется в онлайне. Если у клиента в этот период возникают вопросы, можно в чате задать менеджеру банка.

Деньги под залог недвижимости берут на разные цели, в основном цели связаны с недвижимостью – покупку загородного дома, покупка квартиры для сдачи в аренду как бизнес, ремонт.

Кредит выдается на срок до 20 лет, по выбору клиента. Заемщик может получить до 60% от оценочной (рыночной) стоимости квартиры. Если говорить о максимально возможной сумме кредита, то она составляет 5 млн.рублей. Процентная ставка рассчитывается исходя из способа подтверждения дохода. Как уже говорилось ранее, клиент может предоставить как справку 2-НДФЛ, так и справку по форме банка. Минимальная ставка по кредиту под залог имеющейся квартиры начинается от 12% годовых в рублях, что гораздо ниже ставок по потребительским кредитам.

Неёлова ОльгаОльга Неёлова Управляющий Филиалом АО «Банк ЖилФинанс» в г. Омске