Новый глава областного фонда «Жилище» не исключает его банкротства

bb8478a7dd161cc3e46752c4eb0edb33

Процедура призвана помочь в его оздоровлении. При этом четыре из пяти домов фонда в микрорайоне Московка-2 обещают сдать уже в текущем году.

Сегодня директор регионального фонда «Жилище» и БУ «Агентство жилищного строительства» (АЖС) Геннадий Рабанин рассказал о сложившейся проблемной ситуации, из-за которой протестуют дольщики домов в микрорайоне Московка-2.

По его словам, дом № 8 на улице Мишина, который возводит БУ «АЖС», находится на завершающей стадии строительства. Ранее здесь были проблемы с качеством работ и выполнением сроков. Прежний подрядчик из Ханты-Мансийска — компания «Спецэлектромонтаж», которая зашла на объект в мае 2013 года, сейчас банкротится. В итоге в сентябре 2015 года строительство было приостановлено.

Сейчас готовится аукцион на определение нового подрядчика и в июле 2017 года строительная готовность дома для ввода в эксплуатацию будет обеспечена, а в августе планируется его заселить.

«»Агентство жилищного строительства» сейчас находится в стадии ликвидации, а с апреля до октября 2016 года оно было парализовано судебными тяжбами и исполнительными производствами», — добавил Геннадий Рабанин.

По его данным, для достройки дома на Мишина, 8, необходимо 63,7 млн рублей. На сегодня у «АЖС» на лицевом счете имеется 30 млн. Плюс есть свободные 10 квартир — это еще порядка 20 млн рублей, а также имеются ежемесячные поступления в 4 млн рублей за счет ранее выданных займов по существовавшим программам. Новых дольщиков для достройки привлекать не планируется.

Что касается фонда «Жилище», его прежний руководитель Александр Носов в конце декабря уволился по собственному желанию. Сейчас у этого заказчика в стадии строительства находится 5 жилых домов в микрорайоне Московка-2 и из них 4 должны ввести в этом году. Дом № 4 уже на выходе, в марте планируется его ввод. В июле — августе будут сдаваться дома № 10 и 12, а также дом № 5, хотя по нему строительная готовность не столь обнадеживающая. Самый проблемный дом — № 2. По нему сейчас решается вопрос привлечения подрядчика на условиях фонда, и сроки ввода пока не определены. Напомним также, что в арбитражном суде рассматривается иск одного из дольщиков о банкротства фонда «Жилище».

Источник: http://omskregion.info/