Рынок недвижимости: итоги 2016 года

1461529825_1

IMG_9570-1Итоги уходящего года, анализ ситуации на рынке недвижимости и прогнозы на будущее  от директора АН «Аркада-стиль» Константина Романко

Год 2016 примечательный и заметный для рынка недвижимости. Очень много нововведений и изменений в законодательстве. Причем нововведений, значительно усложняющих процедуру оформления жилья.

Это и введение нотариусов в оборот примерно 70% сделок с недвижимостью. Причем они оказались не совсем готовы к такому повороту событий, до сих пор возникает масса нестыковок, увеличилось количество собираемых справок. Такое ощущение, что мы вернулись в феодальный строй. Нотариусы не готовы решать сложные вопросы, связанные с предварительным гашением кредитного долга продавцов, оставляя это на откуп граждан. Так же обязательное нотариальное удостоверение  привело к увеличению финансовой нагрузки на участников сделки, что в условиях сегодняшнего состояния рынка ощутимо бьет по карману.

Продление действия сроков субсидирования процентной ставки по ипотеке на новостройки  в целом не сильно повлияло на  ситуацию на рынке нового жилья, заметного роста нет. Если бы повлияло, мы бы заметили серьезный рост интереса к новостройкам и значительный рост продаж в этом сегменте, чего не произошло.

С другой стороны, очень радует Росреестр, электронная регистрация, ускорение сроков регистрации по сделкам. Вот это очень здорово.

Банки к октябрю ощутимо снизили процентные ставки и на вторичное жилье. Ждем ажиотажа.

Ситуации хоть какого-то позитивного развития на омском рынке жилья я не заметил. Продавцы неохотно снижали цены, либо вообще снимали квартиры с продажи в ожидании лучших времен.  Покупательская активность снижалась в течение всего года. Небольшой всплеск активности покупателей традиционно пришелся на осень 2016 года. Все те покупатели, которые интересовались, выбирали квартиры в течение лета, в сентябре-октябре определились и купили. Динамика стоимости квадратного метра по-прежнему отрицательная. Индекс снижается стабильно по 0,5% в месяц на первичном и вторичном рынках. Дешевеет аренда и жилой недвижимости, и коммерческой.

Можно сказать, наступил рай для покупателей и арендаторов. Сегодня невыгодно иметь недвижимость, зато выгодно ее снимать.

Реальный спрос наблюдался в сегменте покупок до 1 700 тысяч рублей. Еще более реальный в предложениях до 1 млн. рублей. Эта очевидная тенденция, и ею воспользовались небольшие компании-застройщики. Появилось приличное количество предложений студий в реконструируемых помещениях. Но уже летом ситуация поменялась кардинально. Потому что большая часть этих помещений, на основании изменений в законодательстве, была отнесена к реконструкции и, соответственно, должна проходить соответствующую сложную процедуру, с получением разрешения на реконструкцию, на ввод объекта в эксплуатацию, оформление земли, вместо раннее применяемой более простой процедуры перепланировки.  То есть и здесь рынок сократился.

Что нас ожидает в следующем году? Нас ожидают новые квитанции ЖКХ, новые ставки налога на имущество по кадастровой стоимости. Стоимость квадратного метра неуклонно снижается. Заработные платы в реальном секторе, в бюджетных организациях не растут, а оптимизируются. При сохранении таких тенденций покупать квартиру скоро станет не выгодно из-за дороговизны ее содержания. А потому, цены на жилье продолжат свое неспешное падение на радость покупателям.

Автор: Константин Романко, директор
АН «Аркада-стиль»

Материал предоставлен АН «Аркада-стиль»