С нового года плата омичей за содержание жилья вырастет

plata

В сумму включат начисления за ресурсы, потребленные на ОДН, и работу с ними.

Сегодня в Омском городском пресс-клубе состоялось обсуждение изменений относительно оплаты ОДН, которые вступят в силу с 1 января 2017 года. Напомним, с этой даты плата за свет и воду, потребленные на общедомовые нужды, будет включена в квитанцию за содержание жилья

от управляющей компании, а из квитанций за коммунальные услуги от ресурсоснабжающих организаций исчезнет. Таким образом, жильцы будут оплачивать ОДН управляющей компании, а та переводить деньги ресурсоснабжающей организации. Предполагается, что конечный платеж для потребителей не изменится, однако в тариф на содержание жилья будет включена плата за работу управляющей компании с начислением платежей за ОДН. Она составляет 45 копеек с квадратного метра.

В то же время участники рынка отмечают, что пока не принято никаких подзаконных актов, которые бы регламентировали этот процесс. Закон говорит о том, что плата будет начисляться по нормативу.

- Но может сложиться ситуация, когда фактическое потребление будет выше или ниже норматива, — отметил заместитель председателя РЭК Омской области Алексей Тихомиров.

Перерасход ляжет на счет УК. А вот куда пойдут деньги жильцов в том случае, если норматив окажется выше фактического потребления, неизвестно. Возможно, платежи будут начисляться по нормативу, а затем пересчитываться в соответствии с фактическими показаниями общедомовых приборов учета.

Также специалисты не исключают возможность переноса срока начала действия новой нормы в связи с отсутствием необходимых подзаконных актов.

Источник: http://omskgazzeta.ru/