Информация по вводу в эксплуатацию проблемного многоквартирного дома по ул. 1-я Северная – ул. Волховстроя в ЦАО г. Омска

MKD

26.10.2016 Главным управлением государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области на многоквартирный дом по ул. 1-я Северная – ул. Волховстроя в ЦАО г. Омска  выдано заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации, 27.10.2016 распоряжением департамента строительства Администрации г. Омска многоквартирный дом введен в эксплуатацию.

218-квартирный дом застройщиком которого являлся ЖСК «Образование» относился к группе «проблемных» объектов. В стадии строительства многоквартирный дом находился с 2007 года, с февраля 2009 года строительство объекта было приостановлено.

20.12.2011 Арбитражным судом Омской области в отношении ЖСК «Образование» введена процедура банкротства в стадии конкурсное производство.

В июле 2013 года права застройщика на многоквартирный дом по ул. 1-я Северная – ул. Волховстроя были переданы созданному из участников строительства ЖСК «Дом на Волховстроя».

Инвестором при строительстве «проблемного» дома выступило ООО «Стройгрупп-Волховстрой», являющееся дочерним предприятием ОАО «АК БАРС Банк» г. Казань.

В 2014 году удалось возобновить строительно-монтажные работы на объекте.

ОАО «АК БАРС Банк» при возобновлении строительства порядка 15 гражданам возвращены денежные средства по договорам участия в долевом строительстве, ранее заключенным последними с ЖСК «Образование».

Благодаря комплексу предпринятых мер, в том числе Правительством Омской области при решении вопросов с ресурсоснабжающими организациями по подключению многоквартирного дома к сетям жизнеобеспечения, оказанию юридического сопровождения участников строительства при передаче прав застройщика, проводимой разъяснительной работе с ЖСК при решении текущих вопросов, постоянным контролем и координацией действий ЖСК, в 2016 году стал возможен ввод в эксплуатацию «проблемного» многоквартирного дома, в результате чего решены вопросы 49-ти «обманутых дольщиков».

Источник: http://gsn.omskportal.ru/