Омская недвижимость оказалась одной из самых доступных в Сибири

nedvizhemost_dvizhentsya

Аналитический центр SRG представил рейтинг доступности жилой недвижимости на вторичном рынке, рассчитав коэффициенты доступности жилья в России. Сибирь в данном рейтинге оказалась в середине с коэффициентом 6,13 – это значит, что сибирякам требуется чуть более шести месяцев откладывать свободные средства, чтобы приобрести 1 кв. метр жилплощади.

Омская область среди 12 сибирских городов оказалась на втором месте с коэффициентом 5,02. Соответственно, при средней стоимости «квадрата» жилплощади в 42,9 тысячи рублей, средней зарплате в 23,3 тысячи и усредненных потребительских расходах в 14,8 тысячи омичам на покупку 1 кв. метра жилья надо копить пять месяцев.

Коэффициент был рассчитан как соотношение цены одного «квадрата» жилья к доходам населения, уменьшенным на величину потребительских расходов.

Оказалось, что в Сибири проще всего приобрести жилье в Красноярском крае (копить 3,9 месяца), а сложнее всего – в Новосибирской области (10,9 месяцев накоплений). В целом по России самое доступное жилье оказалось на Ямале (2,1), в Магадане (3), Ханты-Мансийске (3,1) и Мурманске (3,3), а наименее доступное – в Москве (11,5), Тюмени (19,3), Крыму (19,5) и Севастополе (32,2).

Источник: http://superomsk.ru/