Новый порядок льгот по имущественному налогу коснётся 270 тысяч жителей Омской области

gk160905_020

Налогоплательщик имеет право подать уведомление на предоставление льготы по выбранному объекту до 1 ноября 2016 года

По данным регионального УФНС России, новый порядок предоставления льготы по налогу на имущество физических лиц коснется более 270 тысяч льготников Омской области. Полный перечень объектов, в отношении которых предоставляется льгота, указан в п.4 ст.407 НК РФ.

Как пояснили в налоговой службе, ранее граждане, имеющие право на льготу, освобождались от уплаты налога по всем объектам. Начиная с налогового периода 2015 года, льгота применяется в отношении только одного объекта каждого вида. Например, в отношении только одной квартиры, одного гаража, одного жилого дома.

— До 1 ноября 2016 года налогоплательщик имеет право подать уведомление в налоговый орган на предоставление льготы по выбранному объекту, — уточнили 5 сентября в омском УФНС. — При отсутствии уведомления от плательщика льгота предоставляется на объект с максимальной исчисленной суммой налога. Если ранее налогоплательщиком уже оформлялась налоговая льгота, то повторно оформлять ее не нужно.

Об установленных льготах можно также узнать, воспользовавшись интернет-сервисом ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Источник: http://kvnews.ru/