Решение проблем дольщиков – на особом контроле

688d2861_resizedScaled_817to400

С 27 января 2016 года на каждом заседании РГ по вопросу долевого строительства в Министерстве строительства и ЖКХ рассматривается вопрос достройки определенных домов в микрорайоне Академический.

Хотя по формальным признакам эти дома еще не подходят под разряд проблемных, тем не менее, на РГ они рассматриваются.

Напомним о ситуации: компания ВСК юридически не входила в состав группы компаний СУ-155, поэтому она не попала под программу санации объектов СУ-155, которая была разработана и применяется при помощи банка Российский капитал. ВСК была продана новым собственникам из Омска.

«На каждой рабочей группе мы совместно рассматриваем различные варианты достройки после того как пришел отказ в санации от банка Российский капитал. Наиболее реальной надеждой на достройку этих домов стало привлечение одного из крупных российских стойобъединений. Такой организацией стал завод ЗЖБИ №6 — были проведены переговоры, достигнуто предварительное согласие – этот завод готов выкупить права застройщика на этот объект. Что касается дольщиков, то желающим завод предоставит квартиры в других микрорайонах. Тем, кто хочет квартиры именно в этом месте, придется подождать, потому что процесс переоформления прав застройщика, процесс проектирования и процесс строительства все сдвигает на несколько лет.

Хочется отметить, что с дольщиками мы встречаемся на каждой рабочей группе и приглашаем на нее тех, кто готов сотрудничать, чтобы как можно скорее выйти из сложившейся ситуации» — рассказал Сергей Кошелев, начальник управления строительства Минстроя Омской области.

Источник: http://www.mszhk.omskportal.ru/