На фоне неустойчивого роста рынка жилой недвижимости РФ омский продолжает падать

kv160706_010

Признаком стабилизации региональных рынков эксперты считают положительную ценовую динамику

Группа ЦИАН представила аналитический обзор состояния рынка жилой недвижимости в крупнейших городах России (с населением свыше 650 тыс. чел.) по итогам 2 квартала 2016. На основании отслеживания ценовой динамики в регионах, которая после затяжного спада в апреле стабилизировалась, а в мае-июне продемонстрировала рост, эксперты делают вывод «о постепенном восстановлении потребительской уверенности, которая очень важна для рынка жилья». Основным фактором перехода к росту на рынке специалисты полагают макроэкономическую конъюнктуру и обуздание инфляции, что влечет за собой снижение процентных ставок по кредитам.

«Тренд на снижение ставок по ипотечным кредитам устойчиво прослеживается на протяжении последнего года. За 12 месяцев с июня 2015 года средневзвешенная ставка по ипотеке (по данным ЦБ РФ) снизилась практически на 2 процентных пункта (с заградительных 14,4% до относительно комфортного уровня в 12,59%)», — отмечается в отчете ЦИАН.

Следствием оживления на рынке стал переход к снижению цен и сокращение объема предложения. Средняя взвешенная цена по 20 мегаполисам (включая столицы) во втором квартале 2016 года составила 101,0 тыс. рублей за квадратный метр, что на 0,9% выше среднего итога первого квартала. При этом в шести отслеживаемых городах сохранилась понижательная тенденция — спад составил от 0,2% в Саратове до 1,9% в Омске.

Это коррелирует с результатами майского замера Индекса делового климата (ИДК-Омск), составляемого АРИ. При слабом росте в сегментах финансов, HoReCa, телекоммуникациях и логистике в сфере услуг и недвижимости отмечается падение деловой активности. На фоне роста производственных затрат почти во всех отраслях отмечен резкий всплеск инфляционного давления на бизнес (разница между ростом затрат и отпускных цен): в мае оно подскочило до 24 пнктов (67% — 43%). В том числе, у риэлторов после оптимизма апреля, когда ИДК достиг рекордного уровня в 62%, предвещая уверенный рост, в мае произошел отскок до 48%, а прогноз на июнь и вовсе провалился до 28%. «Месяцем ранее эксперты надеялись на сохранение или даже усиление роста, но что-то пошло не так, — отмечают аналитики. — Годовой прогноз вновь обвалился до 44%». То есть, профессионалы рынка не ждут выхода из кризиса и в будущем году.

Специалисты ЦИАН, говоря о продолжении в III квартале наметившейся позитивной тенденции, весьма осторожны в прогнозах, реализации которых могут помегать такие сдерживающие факторы, как сезонное снижение деловой активности, стагнация реальных доходов, давление на цены поступлением на рынок новых квартир и готовность застройщиков идти на скидки для продажи нереализованных новостроек.

Рисунок © kbtm.ru
Инфографика © АРИ

Источник: http://kvnews.ru/