В Омской области сохранится прежняя система оплаты за отопление

lt50716_1

Повышающий коэффициент останется на уровне 1,4, а оплата будет начисляться «по 1/12″ независимо от наличия или отсутствия приборов учета

30 июня опубликовано и вступило в силу Постановление правительства РФ №603. Этим документом отменяются нововведения в сфере коммунальных услуг, которые в Омской области должны были вступить с 1 июля этого года.  

Заместитель председателя РЭК Омской области Алексей ТИХОМИРОВ объяснил, какие изменения ждут население в связи с новым Постановлением:

— 29 июня 2016 года был издан указ губернатора Омской области, в соответствии с которым предполагался переход на 1/12 при оплате за отопление только для граждан, у которых отсутствуют приборы учета тепловой энергии. Он должен был вступить в силу с 1 июля. Теперь, согласно Постановлению правительства РФ, оставлен прежний порядок расчетов для всех категорий потребителей — независимо от отсутствия или наличия приборов учета.

Жители продолжат платить за месяц из расчета 1/12 от годового объема, повсеместный переход на оплату тепла «по факту» оставлен на усмотрение субъекта.

По фактическим показаниям смогут платить жильцы, у которых установлены общедомовые приборы учета. У собственников квартир есть возможность заключить трехстороннее с управляющей и ресурсоснабжающей организациями. Такой механизм работает на территории Омской области с 2015 года.

— Кроме этого, Постановлением сохраняется до конца 2016 года повышающий коэффициент на уровне 1,4. С 1 января 2017 года подлежит применению коэффициент 1,5 к базовым нормативам, — отметил Алексей ТИХОМИРОВ.

Повышающие коэффициенты на нормативы становятся нормой прямого действия. РЭК Омской области отменит приказы об установлении нормативов с повышающими коэффициентами на электроэнергию, воду и отопление, так как теперь коэффициенты будут применяться ресурсоснабжающими организациями непосредственно в соответствии с постановлением.

Источник: http://kvnews.ru/