Застройщиков, «кидающих» омичей, привлекают только к административной ответственности

dolschiki6

Прокуратура выявила массу нарушений в деятельности строительных компаний, однако застройщиков не привлекают к уголовной ответственности.

В настоящее время на территории Омской области строится более 110 домов, возводимых с участием средств дольщиков. Нарушений в этой сфере множество, однако застройщики крайне редко привлекаются к уголовной ответственности.

К примеру, в первом квартале текущего года прокуратура Центрального округа Омска выявила, что ЖСК «Статус» с нарушением закона привлекал средства дольщиков для инвестирования строительства двух многоквартирных домов по улицам Успешная и Завертяева. Их застройщиком является ЗАО «Мекомстрой».

– На момент проведения прокурорской проверки ЖСК «Статус» не обладал правами застройщика, следовательно в силу требований Жилищного кодекса РФ и Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» кооператив не имел права привлекать денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов, – сообщили в прокуратуре.

Председателю правления ЖСК «Статус» было вынесено прокурорское представление, а Управление Госстройнадзора по Омской области привлекло его к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости).

Еще один застройщик – ООО «Красноярская промышленная компания» – заключал с участниками долевого строительства договоры условий, противоречащие законодательству и ущемляющие их права.

Также к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ был привлечен генеральный директор ООО «Стройстар Инвест», которое уже несколько лет не может сдать проблемный многоквартирный дом по улице Куйбышева, 113. Он нарушил сроки опубликования изменений, внесенных в проектную декларацию, связанных с переносом срока завершения строительства дома.

В целом за первый квартал 2016 года к административной ответственности были привлечены 24 лица, нарушающие права дольщиков. Несмотря на это они продолжают «кидать» омичей и никакой уголовной ответственности за это не несут.

Источник: http://www.omskinform.ru/