Жильцы соседних многоквартирных домов получили право создавать общее ТСЖ

lt200616_1

При условии, что дома имеют граничащие между собой земельные участки, на которых расположено совместное имущество

С 1 июля 2016 года вступает в силу постановление правительства РФ от 30 мая 2016 года №480 «О внесении изменений в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме в части установления требований к определению перечня имущества, которое предназначено для совместного использования собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах».

Согласно новым правилам, собственники жилых помещений нескольких многоквартирных домов, в случае если их дома имеют земельные участки, которые граничат между собой и где расположено совместное имущество, могут создавать одно ТСЖ, сообщает пресс-служба Госжилинспекции Омской области.

К совместно используемому имуществу относятся непосредственно земельные участки, на которых расположены дома, элементы озеленения (скверы и клумбы), объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома — трансформаторные подстанции, тепловые пункты, автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки.

Постановлением допускается совместное использование имущества, предусмотренного проектной документацией — внутриквартальных сетей электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, расположенных на земельных участках домов. Кроме того, к общему имуществу относятся транзитные сети, которые отвечают за обеспечение работоспособности одного дома, а подключены к общему имуществу другого дома из числа домов, входящих в ТСЖ.

При создании общего на несколько многоквартирных домов ТСЖ собственники смогут совместно пользоваться и управлять общим имуществом. На общем собрании они могут решить, как благоустроить общую территорию. При этом расходы на содержание общего имущества распределяются на всех собственников многоквартирных домов, создавших ТСЖ.

Источник: http://kvnews.ru/