Количество мест для оплаты взносов за капремонт без комиссии увеличится

13

12 мая в пресс-студии Правительства региона состоялся брифинг, посвященный реализации региональной программы капитального ремонта в Омской области.

В Региональную программу капитального ремонта Омской области включено 7 975 многоквартирных домов, в том числе в краткосрочный план её реализации на три года — 3127 многоквартирных домов.

Выполняются и завершены работы на 753 многоквартирных домах.

Всего заключены 846 договоров на выполнение работ на многоквартирных домах, 99 договоров находятся на подписании. Конкурсные процедуры для проведения работ проводятся по 79 домам. Кроме этого, в стадии подготовки для размещения на сайте находятся документы на 46 многоквартирных домов.

Уровень собираемости взносов за капремонт составляет 64,8 %. Региональным оператором ведется планомерная работа с неплательщиками. Так, подготовлены и направлены в суд 2710 заявлений о взыскании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт на сумму 9,8 млн рублей. Уже вынесены судебные решения о взыскании задолженности на 2,48 млн рублей. После направления искового заявления в суд собственниками добровольно оплачена сумма в размере 1,37 млн рублей.

Региональным фондом капитального ремонта ведется активная работа по повышению доступности и удобства внесения платы за капремонт жителями региона. Так, проведена встреча с представителями Почты России и Россельхозбанка. В стадии согласования находится трехсторонний договор, согласно которому комиссия, взимаемая Почтой России в размере 2,36% по Омску и 5,9% по Омской области, будет погашаться Россельхозбанком.

В настоящее время 43,64% поступлений взносов за капремонт осуществляется через Почту России. Заключение трехстороннего договора позволит существенно расширить сеть приема платежей без комиссии, а также решить вопрос шаговой доступности к местам оплаты.

Также в ближайшее время у омичей появится возможность оплаты взносов за капремонт с сайта регионального оператора.