Все о новых стандартах загородной жизни в коттеджном поселке «Аист»

0_c2da4_505c883f_XL.jpg

Мечтаете о собственном доме? Хороший загородный дом уже давно является не просто летней дачей, а настоящим семейным гнездышком, где можно жить постоянно, наслаждаясь природой, тишиной и полноценным комфортом. Но стоит помнить, что строительство дома – это серьезное комплексное мероприятие, требующее профессионального подхода к проектированию и организации строительства. Переехать из тесной квартиры в загородный коттедж – именно это предлагают в ООО «Аист Девелопмент».

Компания «Аист Девелопмент» осуществляет строительство домов по «канадской технологии» – именно так в России чаще всего называют каркасно-панельное строительство. Уже более 40 лет такое строительство популярно в Канаде, США и в странах Латинской Америки, а сейчас оно получило широкое распространение и в нашей стране.

Часто путают обычные каркасные и каркасно-щитовые дома с домами, построенными по «канадской технологии». Принципиальное отличие домов по «канадской технологии» — это использование при строительстве SIP-панелей.

В этой статье мы ответим на самые популярные вопросы о «быстровозводимых домах», SIP-технологиях и возможности строительства дома вашей мечты в короткие сроки.

Один из самых популярных вопросов: «Что же это за дома по «канадской технологии»?»

Это каркасно-панельные дома из сендвич-панелей, которые состоят из двух ориентированных стружечных плит (ОСП или OSB), между ними под вакуумом в качестве утеплителя приклеивается слой твердого пенополистирола.

Доказано, что дома из этого материала не уступают кирпичным, а срок их службы не менее 100 лет. В чем секрет? Конструкционные панели абсолютно не восприимчивы к воздействию окружающей среды, поэтому здания из них прекрасно эксплуатируются в самых разнообразных климатических условиях. Это влагостойкий материал, который не портится от влажности и не подвергается гниению.

Правда ли, что дома из SIP-панелей самые теплые?

В наших суровых климатических условиях хочется быть уверенным, что даже в самую холодную зиму дома будет тепло и уютно. Мы гарантируем, каркасно-панельное домостроение отличается повышенными теплоизоляционными характеристиками. Дома из SIP-панелей достаточно быстро прогреваются в холодное время года. Кроме этого, они в течение длительного времени сохраняют тепло, поэтому даже при выключенном отоплении за сутки температура в таком доме снижается всего на несколько градусов (при перекрытой вентиляции).Опытным путем доказано, что в зимний период в протопленном и оставленном на неделю с отключенным отоплением доме, внутренняя температура снижается максимум на 3-5?С.

Вы также можете не переживать о шумоизоляции. Утеплитель, входящий в состав панелей, обеспечивает отличную шумоизоляцию зданий. Поэтому их эффективно использовать для возведения домов даже вблизи автодорог: материал гарантирует, что изоляция от излишнего шума будет стабильной. К примеру, толщина панели 174 мм заменяет 2,5 метра кирпича.

Насколько прочные дома из SIP-панелей?

Испытания промышленно изготовленных SIP-панелей показали, что они выдерживают продольную нагрузку более 10 тонн на погонный метр. Представьте себе пятиэтажный дом, в котором нижний этаж собран из SIP-панелей, а на нём четыре этажа кирпичных стен толщиной полметра! Вот почему двухэтажный индивидуальный дом из SIP-панелей получается сверхпрочным. Небольшой одноэтажный домик из SIP-панелей выдерживает нагрузку 315 тонн, превышающую вес аэробуса «Боинг-747» в полтора раза!

При поперечном изгибе, благодаря пенополистиролу, одна плита обшивки SIP сжимается, а другая растягивается (как полки у балки двутаврового сечения). Это обеспечивает большую жесткость SIP-панелей на изгиб. Испытания показали, что выдерживает давление в поперечном направлении больше 2 тонн.

Насколько прочны стены, сделанные из SIP-панелей?

Другими словами, людей интересует возможность крепить тяжелые конструкции на стены своего нового «канадского дома». За счет герметичного склеивания под прессом, а также структуры OSB, состоящей из крупной щепы, уложенной послойно (каждый слой ориентирован относительно предыдущего на 90 градусов), саморезы, вкрученные в стену коттеджа, будут держаться как в твёрдых древесных породах.

Ваша кухонная мебель и книжные полки будут висеть прочно, но если планируется повесить на стену вашего дома что-то очень тяжелое, то для увеличения прочности конструкции достаточно прикрутить к стене небольшую планку из той же OSB.

Насколько экологичны дома, построенные по технологии SIP-панелей?

Об этом вы можете не беспокоиться. OSB плита на 98% состоит из натурального дерева хвойных пород, способствующего постоянному воздухообмену на клеточном уровне. Плиты OSB не допускают вредоносные вещества в дом, обеззараживают воздух, обеспечивая его чистоту и влажность, а такжеподдерживая кислородный баланс на оптимальном уровне.

Применяемые в OSB-панелях синтетические смолы в качестве связующего содержат в своём составе производные натуральной хвойной смолы, тонкий аромат которой в сочетании с теплым «солнечным» цветом OSB-плит, создают в доме неповторимый психологический климат, что благотворно влияет на настроение и самочувствие его обитателей.

По заключению «Центра гигиены и эпидемиологии» SIP – панели не содержат таких веществ, как cтирол, формальдегид, фенол, толуилендиизоцианат, бутанол, этилацетат.

Во многих странах из SIP-панелей строят больницы, дома престарелых, детские сады и прочие социально важные объекты. А ведь к подобным зданиям предъявляются повышенные требования. Прекрасно чувствуют себя в домах из SIP-панелей даже люди с аллергией и астмой.

Дом, построенный из SIP-панелей, соответствует самым высоким требованиям экологической безопасности, предъявляемой к строительству жилых домов и коттеджей.

Могут ли мелкие грызуны повредить конструкцию дома?

Пенополистирол не является питательной средой для грызунов, то есть они его не едят. Повреждения несъедобных предметов обычно носят случайный характер и вызваны необходимостью преодоления преград к пище. Любой вид утеплителя подвержен такому воздействию, вопрос, сколько грызунам потребуется на это время, ведь чем плотнее материал, тем сложнее его прогрызать.

Для дополнительной защиты рекомендуем закрыть низ цоколя мелкой металлической сеткой 40 см или поставить ультразвуковой прибор, предназначенный для отпугивания грызунов. Известно, что до сих пор ни в одном построенном по SIP- технологии доме мыши не заводились.

Как быстро возводятся дома из SIP-панелей?

Дома по SIP-технологии строятся в кратчайшие строки и, как правило, стоят на фундаменте. Небольшой вес панелей и высокая степень заводской готовности позволяют существенно сократить сроки монтажа.

На производство самого комплекта панелей тратится примерно от 5 до 10 дней. Сборка нового дома при наличии бригады из 5 человек потребует от 10 до 25 дней. На отделку дома также потребуется некоторое время.

В итоге ваш новый дом по уникальной «канадской технологии» будет полностью готов в срок от 1 до 3 месяцев.

Какова пожаробезопасность дома, построенного по «канадской технологии»?

Материалы, используемые при производстве SIP-панелей для строительства домов, имеют сертификаты пожарной безопасности. Современные пенополистирольные утеплители производятся с антипиреновыми добавками и имеют самозатухающий эффект.

По технологии Экопан все деревянные конструкции обрабатываются огне-биозащитным составом. В качестве дополнительной противопожарной защиты рекомендуется внутри дом отделывать гипсокартоном (так как стены абсолютно ровные, гипсокартон крепится без направляющих), а снаружи любым облицовочным материалом (сайдингом, штукатуркой, облицовочный кирпичом, вагонкой, блок-хаузом и т.д.). Дома из SIP-панелей по праву считаются пожаробезопаснее аналогичных домов из бруса или бревна.

Насколько долговечны дома из SIP-панелей?

Как показывает опыт зарубежных строительных компаний и личный опыт хозяев домов из SIP-панелей, срок службы «канадского дома» составляет около 80 лет. Отметим, что SIP-технологии постоянно развиваются, наша компания активно использует новые достижения в этой области, поэтому мы смело можем заявить, что ваш идеальный быстровозводимый дом простоит до 100 лет!

Когда лучше строить дом из SIP-панелей?

Строительство по «канадской технологии» возможно в любое время года. Но наиболее комфортным сезоном для строительства считается зима. Осенью и весной из-за быстроменяющейся погоды стройка может затянуться. Также следует предпринять дополнительные меры, чтобы вода и грязь не попали на стройплощадку.

Считается, что по климатическим показателям лето считается идеальным временем для строительства. Но, как правило, именно летом возрастает ажиотаж на строительном рынке, что может сдвинуть сроки.

Таким образом, стать счастливым обладателем загородного коттеджа просто. Необходимо довериться профессионалам, которые в короткие сроки возведут для вас современный дом вашей мечты. Обратитесь за консультацией в компанию «Аист Девелопмент».

Адресный блок: 27-44-27 www.aist-kp.ru

Источник: газета «Коммерческие вести» от 27 апреля 2016 года