Александр ЛИХАЧЕВ предлагает утроить размер взноса за капремонт

ia160325_011

Чтобы программа капремонта продолжала работать в полном объеме, омичам придется раскошелиться

Советник губернатора Александр ЛИХАЧЕВ в понедельник, 21 марта, доложил губернатору Виктору НАЗАРОВУ, что если не увеличить сумму взноса за капремонт, которая не менялась уже три года, то уже к ноябрю появится дефицит: 

— По нашим оценкам, если сохранится собираемость 70%, и не будет увеличен взнос (сейчас 6,7 рубля), мы к концу 2017 года выйдем в дефицит 50%, т.е. не сможем сделать половину домов. У нас всего два варианта: или увеличить взнос, или программу сделать не на 30, а на 50 лет.

Адекватной платой за капремонт Александр ЛИХАЧЕВ считает тариф не меньше 17 рублей за один квадратный метр. Она позволит проводить все запланированные работы. Между тем, губернатор Виктор НАЗАРОВ пока сдерживает рост этого тарифа.

— Наши неоднократные ежегодные предложения о повышении взносов наталкиваются на позицию губернатора, - рассказал Александр ЛИХАЧЕВ и добавил:— Но мы его понимаем. Он говорит о том, что если в городе люди заплатят, то селяне, которые в силу объективной ситуации живут сегодня тяжело, не смогут. Мы прикинули, что сейчас стоимость должна быть на уровне 17,2–17,5 рубля за квадратный метр. Ничего личного.

Если названные советником губернатора цифры будут взяты за основу, и омичам повысят взнос за капремонт, платить им придется почти в три раза больше.

Источник: http://kvnews.ru/