Омские строители готовы к новым объектам

680

Строительство жилья для расселения граждан из аварийного жилья продолжится и в 2016 году. Кроме того, в преддверии 300-летия со дня основания Омск получит современную школу на 550 мест в Кировском округе и путепровод на ул. 15-я Рабочая.

Об этом, а также о планах на ближайшую и среднесрочную перспективу рассказал на пресс-конференции директор департамента строительства администрации города Сергей Козубович.

Особую гордость у руководителя профильного департамента вызывает новый микрорайон в Центральном округе, построенный специально для расселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

«Мы в этом отношении стали пионерами — мэрия выступила заказчиком объектов недвижимости. Получается очень красивый микрорайон, рядом зеленая территория, которую мы предусмотрительно сохранили во время строительства, — отметил Сергей Константинович. — Кроме жилья здесь должны появиться школа и детский сад. Также в текущем году продолжается возведение образовательного комплекса по улице Мельничной, который объединяет школу на 550 мест и детский сад на 80 мест плюс физкультурно-оздоровительный комплекс, в том числе три спортивных зала, раздевалки, душевые. Между разными корпусами предусмотрены теплые переходы. Этот проект реализуется в рамках юбилейных строек, а сумма бюджетных инвестиций превышает 456 миллионов рублей. Еще одно образовательное учреждение — детский сад, строится в микрорайоне «Рябиновка».

Также в ходе пресс-конференции была затронута тема строительства и качества новых дорог. Как отметил Сергей Козубович, к сожалению, экономическая ситуация не позволяет говорить о каких-то грандиозных проектах в этом направлении.

«Не только Омск находится в сложном положении, — сказал директор профильного департамента, — но мы уверены, наша страна найдет правильный выход, как было всегда. Что касается развития улично-дорожной сети и ремонта дорог, то в рамках своей компетенции могу сказать: наши дороги страдают из-за отсутствия должной ливневой канализации. Высокий уровень залегания грунтовых вод, осадки — все это буквально пропитывает дорогу от основания до асфальтового покрытия. Плюс перепады температур. Нужна серьезная, глубокая, довольно сложная с точки зрения инженерии ливневая канализация. Например, такая, как на 24-й Северной. Во время строительства дороги на ней буквально живого места не было, много было недовольств, зато сейчас никаких жалоб на эту дорогу у нас нет».

Кстати, несмотря на небольшие финансовые возможности, департамент строительства успешно ведет целый ряд объектов. «Радует, что, несмотря ни на что у нас будет строиться ливневый коллектор по улице Завертяева. Сумма контракта этого объекта составляет 542 миллиона рублей, при этом большая часть суммы уже освоена. Продолжается также проектирование и монтаж линий наружного освещения. Практически завершено строительство такого же объекта по Красному переулку, скоро он будет введен в эксплуатацию. Также в ближайшее время начнутся работы на «Омской крепости». Не без гордости могу сказать, что мы выполнили все юбилейные планы в рамках предоставленного финансирования, и готовы к новым стройкам», — подытожил Сергей Козубович.

Источник: http://www.admomsk.ru/