В региональном Правительстве рассмотрены вопросы по профилактике правонарушений в сфере ЖКХ и долевом строительстве

KVS_2472

11 марта в рамках заседания координационного совещания по обеспечению правопорядка в Омской области под председательством Губернатора Виктора Назарова обсуждены вопросы о противодействии правонарушениям и преступлениям в сфере жилищно-коммунального комплекса Омской области и долевого строительства жилых домов.

«От бесперебойной работы отрасли ЖКХ напрямую зависит социальная стабильность, комфорт и качество жизни омичей. Поэтому так важно своевременно раскрывать преступления в сфере ЖКХ и создавать условия для их предупреждения», – считает Губернатор Виктор Назаров.

В своем докладе исполняющий обязанности Министра строительства и ЖКК Омской области Александр Бирюков отметил, что в целях недопущения нарушения законности в сфере ЖКХ в ходе подготовки и проведения отопительного сезона на всех уровнях власти организован контроль, а также в еженедельном режиме проводятся видеоселекторные совещания с главами муниципальных образований, руководителями ресурсоснабжающих организаций и представителями органов исполнительной власти Омской области. При подготовке теплоэнергетического и водопроводного хозяйства к отопительному периоду 2015/16 годов муниципальным образованиям выделялись субсидии из областного бюджета в соответствии с законодательством. Прозрачность механизма проведения конкурсных отборов муниципальных образований обеспечивается путем размещения данной информации на официальном сайте Минстроя Омской области.

Кроме того, Александр Бирюков подчеркнул, что в целях предупреждения правонарушений, связанных с долевым строительством жилья, Минстроем Омской области ведется работа в соответствии с «дорожной картой» и решениями Межведомственной комиссии по вопросам защиты прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов.

В рамках Рабочей группы на территории Омской области (в 2015 году проведено 23 заседания) рассмотрено 53 вопроса, заслушано 23 застройщика, решены вопросы подключения 11 «проблемных» домов к сетям инженерной инфраструктуры, по 12 «проблемным» домам удалось решить земельные вопросы.

В части контроля за деятельностью застройщиков, привлекающих денежные средства участников долевого строительства, Главным управлением государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области в 2015 году проведено 249 контрольных мероприятий по соблюдению законодательства в области долевого строительства, в результате которых выявлено 97 нарушений. Предъявлена сумма штрафов – 1,5 млн. рублей. На «горячую линию» в Госстройнадзор Омской области в 2015 году обратилось 319 граждан.

Источник: http://mszhk.omskportal.ru/