На территории Омской области строится более 1,6 млн. кв. метров общей площади жилья

DSCF9492

По данным Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, вчера, 3 февраля, под председательством заместителя Председателя Правительства Омской области Станислава Гребенщикова в формате круглого стола состоялось обсуждение итогов и планов по строительству многоквартирных домов на территории Омской области в сложившейся ситуации на рынке недвижимости.

IMG_8527

Участниками круглого стола стали заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Евгений Скрудзин, начальник Главного управления государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области Анатолий Скоробогатько, президент Союза строителей Омской области Николай Лицкевич, генеральный директор ЗАО «Сибирский центр ценообразования в строительстве, промышленности и энергетике» Галина Фадеева, директор ООО «Проектно-строительное объединение «АСК» Валерий Кокорин, директор ООО «Сибгазстройдеталь Инвест» Алексей Певнев, директор ООО «Трест № 4» Борис Кардаев, директор ООО «Магнат-С» Михаил Попов.

Как сообщил замминистра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Евгений Скрудзин, в настоящее время на территории Омской области строится 220 многоквартирных домов общей площадью более 1 млн. 600 тыс. кв. метров.

В 2015 году за счет всех источников финансирования введено в действие 12 357 квартир общей площадью 790,2 тыс. кв. метров жилья. При этом доля индивидуального жилищного строительства составляет 30% или 239,6 тыс. кв. метров (1805 квартир). Омская область по объемам введенного жилья за 2015 год занимает 6 место в Сибирском федеральном округе.

«Анализ цен на рынке недвижимости показал, что средняя цена 1 квадратного метра квартир в Омской области в IV квартале 2015 года, по сравнению с предыдущим кварталом, на первичном рынке жилья снизилась на 1,5 % и составила 43162 рубля, на вторичном рынке жилья – на 2,4 % и составила 43784 рубля», – подчеркнул Евгений Скрудзин.

IMG_8561

Стоит отметить, что в регионе наблюдается общая тенденция к увеличению жилья экономического класса, которая составляет сегодня 60 % от общего объема вводимого многоквартирного жилья.

В ходе круглого стола Станислава Гребенщиков напомнил, что региональному Правительству удалось включиться в федеральную программу «Жилье для российской семьи», в рамках которой в области необходимо построить 50 тыс. кв. метров жилья экономического класса, чтобы семьи среднего достатка могли улучшить свои жилищные условия.

Для этих целей в 2015 году осуществлен отбор застройщика, которым определен Фонд «Жилище» с двумя проектами строительства жилых кварталов в с. Пушкино Омского района. В 2016 году предстоит ввести в эксплуатацию 16,7 тыс.кв. м малоэтажного жилья экономического класса на данных площадках.
Кроме того, планируется начать строительство микрорайона «Дубрава» по проспекту Королева в г. Омске и продолжить строительство жилья экономического класса в микрорайоне «Московка-2».

По словам Станислава Гребенщикова, только при консолидации усилий власти, застройщиков и ресурсоснабжающих организаций удастся сохранить те мощности, которые наработаны за последние три года в сфере строительства.
Добавим, что в I квартале 2016 года планируется сдать 150 тыс. кв. метров жилья.

Источник: http://mszhk.omskportal.ru/