Пять правил при покупке жилья в новостройках города Омска

26062012-92

Принимая решение о приобретении жилья в новостройках гражданам нужно постараться учесть все возникающие на этом фоне риски, чтобы не оказаться очередными «обманутыми» дольщиками.

Во-первых:
Ответственно подойти к выбору застройщика, изучить его историю, отзывы о нем (устные и на сайтах). Сколько лет застройщик работает на рынке жилья, не фирма ли это «однодневка» для сбора денежных средств с граждан. Были ли в практике незавершенные объекты или объекты, которые он сдал гораздо позже срока.

Проводились ли над ним суды, связанные с неисполнением договоров, банкротством и пр. Поинтересоваться репутацией в надзорных и контролирующих органах. В Госстройнадзоре Омской области в постоянном режиме, с 8-30 до 17-45 работает «Горячая телефонная линия» (телефон 23-61-83), где граждане всегда могут получить подробную информацию.

Во-вторых:
Ни в коем случае нельзя покупать жилье, не удостоверившись, что на строительство конкретного дома выдано разрешение на строительство департаментом архитектуры и градостроительства Администрации города Омска. Проверить, какая этажность дома указана в разрешении на строительство, чтобы не купить квартиру на несуществующем этаже. Также проверить, какое количество квартир указано в разрешении на строительство.

В-третьих:
Покупать квартиры лучше всего в новостройках, которые уже сданы в эксплуатацию, или близки к этому. На средней стадии готовности приобретать жилье имеет смысл только у застройщиков с безупречной репутацией, долго работающих на рынке жилья. К таким застройщикам можно отнести:
— ООО «СФ «Трест № 4» и его подразделения;
— ЗАО «СФ «Трест № 5»;
— ООО «СМТ «Стройбетон» и его подразделения;
— ЗАО «ЗСЖБ № 6»;
— ООО «ПСК «Заполярстрой»;
— ЗАО «СибгазстройдетальИнвест».
На стадии «котлована» приобретать жилье категорически не советуем.

В-четвертых:
Необходимо оценить темпы строительства конкретного объекта. Можно визуально посмотреть – есть ли на площадке техника, рабочие, насколько активно идет стройка. В среднем при нормальной организации технологического процесса в месяц строится три-четыре этажа.
Но нужно учитывать, что темпы строительства также зависят от сроков подключения дома к инженерным сетям.

В-пятых:
И самое главное рекомендуем покупать квартиру, продажа которой регулируется федеральным законом 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».
Застройщики сегодня в соответствии с указанным законом получают деньги граждан только после государственной регистрации договора долевого участия. А государственная регистрация договора долевого участия состоится лишь в случае страхования рисков в аккредитованной в Центробанке РФ страховой компании (конечно, при наличии и других необходимых для регистрации документов).
Таким образом, сегодня страховая компания своим капиталом покрывает возможный ущерб дольщикам от деятельности застройщика.

Все остальные формы договоров относятся к договорам повышенного риска, и они должны насторожить покупателя. Особенно распространенные ныне договоры пая при вступлении в ЖСК, которые никакой защиты и гарантий гражданам не дают, не регистриуются в Управлении Росреестра, следовательно есть риск продажи одной и той же квартиры нескольким покупателям по договорам пая.

Источник: http://mszhk.omskportal.ru/