Покупка новостройки: старая квартира + ипотека

5_003

Кто не мечтает переехать из старой квартиры в новую? Именно сегодня есть реальная возможность реализовать эту мечту. На сегодняшний день очень большой выбор новостроек во всех районах города на любой вкус и кошелек. Еще это связано  с тем, что только до конца февраля действует ипотека с господдержкой на покупку новостройки со ставкой 11,4%.

Как же сегодня купить новостройку, если вместо денег у Вас старая квартира? Наиболее распространенным видом является улучшение жилищных условий, когда продавая старую квартиру, покупаешь квартиру  с большей площадью, и чаще всего доплата происходит в виде ипотеки.

В нынешних условиях, когда в мире кризис, самым сложным является продажа старой квартиры.

Для подбора новостройки нужно понимать, какую сумму кредита Вы можете взять, или какую сумму Вам одобрит банк. Поэтому первое, что Вы должны сделать — правильно оценить реальную продажную стоимость вашей квартиры сегодня. Для этого лучше обратиться к специалистам-риелторам. Второе — подать заявку в банк. В этом случае  Вам нужно обратиться к ипотечному брокеру, чтобы не получить отказ, и определить доступную сумму кредита с комфортным платежом. Только после этого Вы можете понимать, на какую стоимость новостройки вы можете рассчитывать.

Для более быстрой и выгодной продажи и подбора надежной новостройки нужно обратиться к хорошему специалисту. В условиях кризиса ряд застройщиков тяжело переносят этот период и замедляют темпы строительства, выходят из графика, а это известно специалистам рынка недвижимости. Когда Вы подберете новостройку со своим риелтором, постарайтесь забронировать квартиру. Если квартир в продаже много, то ряд застройщиков охотно пойдет на это. Но стоит помнить, что бронируя квартиру на длительный срок, вряд ли Вы сможете рассчитывать на скидку от застройщика или подрядчика.

Если Вы нашли интересную новостройку, Ваша платежеспособность достаточная и есть средства на первоначальный взнос, я бы рекомендовала оформить сначала ипотеку на новостройку. Быструю покупку новостройки гарантируют Вам сегодняшние цены на новостройку, они в условиях кризиса очень привлекательны. Кроме этого, сегодня уместно торговаться, и специалисты это умеют делать. Чем меньше срок получения денег продавцом, тем на большую скидку можно рассчитывать. Другим важным моментом на период продажи квартиры является то, что Вы проживаете в своей старой квартире, а не скитаетесь по арендным квартирам. Если платеж посильный, то с продажей старой квартиры можно не торопиться, а подгадать к сдаче дома, и тем самым продать дороже.

Если при продаже квартиры Вы собираетесь жить в арендуемой квартире до сдачи вашей новостройки, Вы должны учесть эти расходы и платежи по ипотеке, соизмеряя со своим бюджетом. Также нужно учесть и то, что сегодня, в условиях кризиса, практически ни один застройщик  не сдает объекты в указанные сроки. Средняя задержка сдачи составляет 1-2 квартала, а еще нужно сделать ремонт, прежде чем вселиться в новую квартиру, и все это нужно учитывать.

Что же делать, если застройщик отказывается бронировать Вам квартиру на длительный срок, квартир у него осталось мало, и взять ипотеку без продажи квартиры сложно? В этом случае нужно постараться продать старую квартиру как можно быстрее, сделав при этом более привлекательную цену квартиры.

Большая часть новостроек в нашем городе представлена по достаточно низким ценам. Сегодня новостройки зачастую дешевле старого фонда. При выходе из кризиса начнут расти цены на рынке недвижимости, и прежде всего, они будут расти на более востребованное жилье, т.е. на новостройки. Так что, Вы ничего не потеряете, продав старую квартиру дешевле, тогда и новостройку Вам  придется купить недорогую. А продав свою квартиру дороже, вы и новостройку купите дороже. Вот такие советы хотелось бы дать при покупке новостройки и продаже старого жилья.

Автор: Наталья Попова, начальник отдела новостроек
агентства недвижимости «Аркада-стиль»