В Омске состоится саммит «300 лет Омской недвижимости»

2016shapka

300 лет ОМСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ: Первое масштабное мероприятие программы празднования юбилея города!

22 января 2016 года в Омске состоится Рождественский саммит «300 лет Омской недвижимости», который соберёт вместе ключевых экспертов рынка недвижимости из разных регионов России: крупнейших инвесторов, девелоперов, застройщиков, руководителей предприятий и финансовых структур, представителей бизнес-элиты, представителей органов власти города и области. Мероприятие состоится в Конгресс-холле областного Экспоцентра по адресу ул. 70 лет Октября, д. 25, к 2.

Рождественский саммит по недвижимости торжественно открывает серию праздничных мероприятий, приуроченных к Юбилею города. При этом организаторы мероприятия подхватывают эстафету у коллег из Екатеринбурга, Самары, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени и Нижнего Новгорода, в которых саммиты прошли в декабре 2015 г. В Омске мероприятие состоится в 6-й раз.

Организаторами саммита традиционно являются Администрация города Омска, Российская гильдия управляющих и девелоперов (г. Санкт-Петербург) и группа компаний «ОМЭКС», при поддержке Правительства Омской области, Агентства инвестиций и развития (Корпорации развития Омской области), Омского Союза риэлторов и Омского Областного союза предпринимателей.

В этом году Программа мероприятия предусматривает всесторонний анализ итогов уходящего года, обсуждение важнейших вопросов рынка, особо актуальных в условиях сложившейся экономической ситуации, а также планы и прогнозы в строительной и девелоперской сферах на 2016 год.

Откроет мероприятие Инфопанорама «Настроение города. Трёхсотлетие омского рынка недвижимости – история, наследие и перспективы» в формате аналитического историко-культурного обзора. В дискуссии примут участие известные омские архитекторы, деятели науки и культуры, аналитики, представители деловой общественности. Участникам саммита будет представлен обзорный доклад, раскрывающий историю и трансформацию омской архитектуры в срезе эпох от зарождения Омской крепости до наших дней. Департамент архитектуры и градостроительства г. Омска расскажет о текущем состоянии рынка жилья города, тенденциях и планах на 2016 год. Далее эксперты по сегментам обсудят итоги развития рынка недвижимости Омска за истекший период, представив актуальную аналитику по вторичной жилой недвижимости и новостройкам, торговым, офисным и производственно-складским объектам.

Впервые в Омске будет представлен многопрофильный анализ гостиниц, а также обнародованы результаты классификации омских отелей. Особое внимание будет уделено аналитике по земельным участкам в разрезе истории государственной кадастровой оценки земли и объектов капитального строительства в Омске в 2007-2015 гг.

Изюминкой пленарной части саммита станут предварительные итоги эксклюзивного проекта Омского совета экспертов рынка недвижимости и агентства «БК-Рейтинг» «Рейтинг застройщиков Омской области» – не имеющего аналогов в нашем регионе.

Среди ожидаемых спикеров – Репин М.А. (полномочный представитель «Российской гильдии управляющих и девелоперов в Омске»), Гиззатуллин А.М. (генеральный директор ОАО «Тасма: активы и управление», Казань), Осипов И.Н. (член Национального совета «Российской гильдии риэлторов»), Горюнов В.В. (президент «Омского союза риэлторов»), Зыкова А.И. (сертифицированный аналитик-консультант рынка недвижимости, ГК «ОМЭКС»), Тарута С.В. (ассистент кафедры Экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО ОГИС), Сапунов Д.В. (директор компании «Магазин-Инфо55»), Стецкова Е.В. (директор ТОЦ Festival City), и многие другие. Все актуальные информационно-аналитические данные предоставлены партнёром саммита – порталом AREALL и уже сейчас доступны для скачивания в геоинформационной системе проекта.

В рамках мероприятия, в ходе опен-раутов, будет представлена экспозиция фоторабот Городского музея «Омск в панораме веков» и выставка детских рисунков школ искусств города Омска «Искусство строить». Особый исторический колорит создаст проект партнёра саммита – салона «АНТИКВАРЪ».

Вторая часть саммита будет разбита на две дискуссионные площадки.

Одна из них будет полностью посвящена индустриальной недвижимости. Эксперты будут обсуждать развитие коммерческого потенциала промышленных зон г. Омска в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Департамент городской экономической политики г. Омска расскажет о результатах и дальнейших планах созданной при Администрации города Рабочей группы по развитию и реновации промышленных зон на территории города Омска. Целями данной группы является паспортизация всех промышленных объектов, в том числе для потенциальных инвесторов. Заместитель генерального директора Агентства инвестиций и развития Омской области Геннинг К.П. подведёт итоги работы Круглого стола по теме «Развитие частных индустриальных парков города Омска и Омской области».

Параллельно в соседнем зале будет проходить секция по торговой недвижимости, модераторами которой станут Сапунов Д.В. (директор компании «Магазин-Инфо55») и Стецкова Е.В. (директор ТОЦ Festival City). Данная часть мероприятия соберёт в зале директоров объектов коммерческого назначения, а также инвесторов и представителей управляющих компаний. В числе приглашённых спикеров – Гресс Е.В. (генеральный директор компании IDEM, Нижний Новгород), Коробов Е.В. (руководитель департамента аренды компании High Street Company, Москва) и др.

Традиционно саммит завершит благотворительный аукцион, вести который в этом году будет специальный гость – Сусликов Д.А., директор ОАО «Российский аукционный дом», г. Тюмень.

Официальным деловым партнёром Рождественского саммита 2015 в Омске стал ПАО «РОСТЕЛЕКОМ». Также партнёрами мероприятия являются «Агентство по развитию и инновация Омской области» и «Национальный земельный фонд» («РОСКадастр»). В качестве официальных информационных партнёров выступили ведущие профильные издания «БИЗНЕС-КУРС», «Архитектура и строительство», «Недвижимость», «Новый адрес».

Подробно с программой Саммита можно ознакомиться на сайте Администрации г. Омска www.admOmsk.ru и на официальных сайтах организаторов мероприятия: www.areall.ru/sammit, www.omeks.ru/Novosti/, www.gud-estate.ru/mer_info/1368/, https://www.facebook.com/events/776513925828154/.

Участие в Саммите предполагается на бесплатной основе. Учитывая ограниченные возможности по размещению участников мероприятия, обязательна предварительная регистрация до 19 января 2016 года.