Риски продавца квартиры при совершении самостоятельной сделки купли-продажи, без помощи агентства недвижимости

 

БезымянныйПри совершении сделки купли-продажи недвижимости участвуют две стороны: продавец и покупатель. При этом большая часть возможных рисков лежит на покупателе, что может создать у продавца опасную иллюзию того, что он полностью защищён правовыми нормами при продаже своей квартиры, например, или земельного участка. Такая уверенность может дорого обойтись продавцу, если, не зная всех нюансов и «подводных камней» законодательства, а также рынка недвижимости, он решит самостоятельно продать свою собственность, не прибегая к помощи профессионалов.

Закон суров

Одним из распространённых рисков для продавца недвижимости могут стать прямые финансовые потери из-за незнания точных формулировок в нормативных актах и договорах. Например, заключая договор задатка, немногие смогут увидеть разницу между ним и авансом. А ведь она существенна и если продавец, получив от покупателя деньги по договору задатка, передумает совершать сделку (семейные обстоятельства, форс-мажор, болезнь), тогда он будет вынужден вернуть всю сумму в ДВОЙНОМ размере. Эти условия оговорены в ст. 381 ГК и являются штрафными санкциями за невыполнение условий сделки. Итог – финансовые потери, трата времени и нервов! Однако этого можно избежать, доверяя продажу своей недвижимости профессионалам, знающим все подобные тонкости законодательства.

Знание – сила

В случае самостоятельного совершения сделки купли-продажи квартиры не меньший риск для продавца представляет ситуация с упущенной выгодой. Не все ориентируются в ценообразовании на рынке недвижимости, руководствуются газетными объявлениями и мнением знакомых. Это часто приводит к тому, что покупатели приобретают недвижимость намного дороже, чем она есть на самом деле, а продавцы ждут покупателей по своим переоцененным квартирам очень долго.

Наше агентство руководствуется принципами: Высокая цена – потеря клиента. Низкая цена – потеря денег. Мы находим золотую середину.

Обращение в агентство недвижимости сэкономит продавцу и покупателю деньги и время, убережёт от возможных рисков, избавив от хлопот с юридическим оформлением договора купли-продажи его собственности. Помощь профессионалов, знающих все нюансы и имеющих большой опыт в проведении таких сделок, будет весьма кстати!

Автор: Елена Татаринова, директор агентства недвижимости «Держава»