Ипотека на вторичном рынке: как сэкономить?

1391494683_sam_4588

Наталья Попова, начальник отдела новостроек агентства недвижимости «Аркада-стиль» рассказала нам о нынешней ситуации на ипотечном рынке вторичного жилья:

«Ипотека сегодня переживает сложный период, и особенно это касается вторичного рынка жилья. Очень просел по цене старый фонд, хрущевки продать сегодня крайне сложно. На это есть ряд причин:

  1. Правительство в период кризиса поддерживает в первую очередь строительный бизнес, который тесно взаимосвязан с другими сопутствующими производствами.
  2. Банки активно поддерживают политику правительства, т.к. в случае невыплат заемщика избавиться (я даже не говорю продать) от старого жилья сложно и убыточно. И сегодня мы видим активное осваивание коммерческими банками продуктов по новостройкам: банки активно изучают новостройки и аккредитуют застройщиков.
  3. Локомотивом ипотечных продуктов всегда была программа АИЖК. Сегодня программа АИЖК представлена федеральной программой по новостройке и только одной социальной программой.

Все эти факторы отразились на цене вторичного жилья. Сегодня вторичку покупать выгодно, она упала в цене. Но встает вопрос: не будет ли она и дальше падать в цене, и поднимется ли цена на вторичное жилье после кризиса? На вторую часть вопроса ответить легче. Что касается старого фонда, вряд ли он превысит докризисную цену — слишком много заманчивых предложений в новостройках. Возрастанию цены не способствует и повышенный процент по ипотечным кредитам вторичного рынка, а эта тенденция, как мне кажется, будет сохранена и после кризиса. Скорее всего, будут появляться социальные продукты для разных категорий населения. Их было достаточно много до кризиса – это программы для учителей, врачей, ученых и т.д.  Сегодня финансирование этих программ приостановлено. Но сегодня работают социальные программы под 12,5%: при покупке жилья на вторичном рынке для семей, где есть два ребенка, независимо от возраста родителей; для работников оборонной промышленности и участников  боевых действий. При этом первоначальный взнос должен составить 10% от стоимости жилья.

Постепенно банки запускают продукты, которые были до кризиса. Самый долгожданный и популярный продукт — это материнский капитал  в качестве первоначального взноса. Еще один востребованный продукт «без подтверждения доходов», который тоже сегодня работает, касается снятия моратория  с кредитования строительства и загородной недвижимости.

Напоминаю, что при покупке недвижимости можно получить налоговый вычет с самой недвижимости и еще с выплаченных процентов, но не более ,чем с 3000 т.р.  Для того, чтобы получить вычет с выплаченных процентов, нужно обратиться в банк и заказать справку о выплаченных вами процентах по вашему кредиту. Таким образом, при покупке квартиры в ипотеку вы получаете два вычета: сначала вы берете причитающиеся вам деньги за квартиру, а затем ежегодно получаете вычет по выплаченным процентам».