Ипотека на малоэтажное жилье

Объем ипотечных кредитов, выдаваемых на покупку малоэтажного жилья во много раз меньше, чем на покупку квартир в многоквартирном доме. На это есть свои причины. Хотя интерес к индивидуальному строительству растет с каждым днем. О сложностях, связанных с приобретением индивидуального дома, нам рассказала начальник отдела новостроек агентства недвижимости «Аркада-стиль» Наталья Попова:

  1. Строительство дома по индивидуальному проекту —  это всегда дорого. Учитывая невысокий доход омичей, это по карману небольшому проценту горожан. Сегодня мы четко видим портрет потребителя данной недвижимости: это семейные бизнесмены с  детьми и женой домохозяйкой. И также обеспеченные пенсионеры.
  2. Сегодня проекты малоэтажного строения – это загородная недвижимость. Но что сегодня представляют собой загородные коттеджные поселки? Как правило, это участки земли в голом поле без коммуникаций, в лучшем случае — с разрешительной документацией. Проведение коммуникаций на эти территории обойдется очень дорого. Также эти земельные участки без какой-либо инфраструктуры: нет поблизости садиков, школ, спортивных секций, магазинов. Если и есть поблизости сельские школы, то они не устраивают городских жителей. В итоге, кроме чистого воздуха предложить здесь больше нечего. Ко многим земельным участкам нет хороших дорог, я уже не говорю об общественном  транспорте.
  3. Сегодня потребителю предлагают лишь проекты строительства. Готовых домов на продажу практически нет. Строительство еще на начальном этапе и достаточно трудно представить, каким этот дом будет в будущем: насколько в нем будет тепло и уютно, и хватит ли денежных средств, чтобы его достроить.
  4. Нет инструмента для строительства индивидуальных домов. Схема у подрядчиков примерно одна: «на ваши деньги, мы построим дом вашей мечты». Банки тоже сегодня пока очень осторожно кредитуют это направление. В нескольких банках появился новый продукт,  когда на покупку земли и строительств,  под поручительство выдается кредит из расчета сметной документации. Банк отводит 2-3 года на ввод в эксплуатацию дома. Другой ипотечный продукт — под залог имеющейся недвижимости.

И все же при всех этих минусах, направление это очень перспективное и интересное.  Привлечь больший интерес к малоэтажному строительству, можно только осваивая эти земли и создавая инфраструктуру для жителей этих поселков.