Минстрой России не планирует отменять участие в долевом строительстве

По сообщению агентства «Интерфакс», 214-ФЗ власти отменять не собираются.

Директор департамента жилищной политики Минстроя РФ Никита Стасишин заявил, что изменения в 214-м федеральном законе о долевом строительстве касаются инвестиционной открытости застройщиков. «Мы будем вводить единую проектную декларацию, чтобы было понятно не только финансирование проекта, но и куда человек вкладывает свои деньги», — сказал Стасишин.

Снижение спроса на недвижимость, по мнению главы департамента жилищной политики, связано, в первую очередь, с высокими ипотечными ставками и потерей доверия потребителей на этапе строительства.

«Эти механизмы, над которыми мы работаем, нужны для того, чтобы вернуть доверие к застройщику потребителя, у которого деньги лежат, наверное, дома», — сказал Стасишин.

Напомним, в настоящее время в России обсуждается вопрос постепенного перехода к новой системе приобретения готового жилья до 2020 года, в связи с чем планируется разработать и внести поправки в 214-ФЗ. Ранее в СМИ появилась информация о предстоящем полном отказе от схемы долевого строительства через 5 лет. Период до 2020 года считается переходным. Возведение домов будет осуществляться через специальный счет в банке и под банковскую гарантию.