Состоялся семинар на тему «Электронная регистрация сделок»


На прошлой неделе, 5 августа 2015 года, состоялся семинар, инициированный Омским союзом риэлторов совместно с Федеральной кадастровой палатой Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области. Темой обсуждения стал вопрос о предоставлении государственных услуг Росреестра в сфере регистрации прав и государственного кадастрового учета в электронном виде.

Абакумова Наталья Григорьевна, заместитель начальника ведения ЕГРП Управления Росреестра по Омской области, рассказала участникам семинара о появившейся совсем недавно возможности проведения регистрации сделок в электронном виде, отметила плюсы и минусы данной системы и как она работает на сегодняшний день. Вместе с этим были разобраны основные вопросы, которые предварительно подготовили члены Омского союза риэлторов.

Как пользоваться сервисом электронной регистрации сделок рассказал заместитель начальника отдела эксплуатации информационных систем, технических средств и каналов связи Дубанович Константин Валерьевич.

Вторым вопросом данного семинара стала возможность получения сведений из Информационного ресурса ГКН. Благодаря данному сервису значительно упростилось получение сведений из ИР-КГН, что также можно сделать на официальном сайте Росреестра. Спикером по данной теме выступила Бельфорт Ксения Андреевна, заместитель начальника отдела информационных технологий филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области.

Подводя итог прошедшего семинара, можно сказать, что к системе электронной регистрации сделок остается много вопросов, и есть проблемы, которые необходимо решать в ближайшее время совместно с участниками рынка недвижимости. Однако, уже идет работа на тем, чтобы электронные документы в полной мере имели такую же юридическую силу, что и их печатные аналоги.