АИЖК выдает льготную ипотеку для военнослужащих на покупку строящегося жилья

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) запускает выдачу льготных кредитов для для военных, предлагая фиксированную ставку от 10,3% годовых, которая значительно ниже ставок ведущих российских банков, осуществляющих кредитование военнослужащих по собственным программам.

Программа рассчитана на участников накопительно-ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих.Согласно условиям кредитования, заемщик может оплатить первоначальный взнос за счет средств целевого жилищного займа, предоставляемого ФГКУ «Росвоенипотека». Погашение оставшейся суммы кредита в течение службы также осуществляется за счет накопительных взносов участника НИС. Таким образом, военнослужащие смогут приобрести жилье без привлечения собственных средств.

По условиям программы, военные могут покупать жилье в новостройках, аккредитованных АИЖК и ФГКУ «Росвоенипотека», а также строящихся в рамках государственной программы «Жилье для российской семьи» по ценам на 20% ниже рынка. Также у военнослужащих есть возможность купить уже готовое жилье в построенном доме при условии, что продавцом выступает застройщик.

Первоначальный взнос при этом должен быть не менее 20%, а сумма кредита — не более 2 100 000 рублей. Срок кредитования для всех участников НИС составляет от 3 до 20 лет.

Категории военнослужащих, которые могут стать участниками программы, перечислены в статье 9 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». Подробная информация представлена на сайте АИЖК в разделе «Ипотека для военнослужащих».