Минстрой повысит эффективность программы субсидирования ипотеки

 
По итогам заседания Совета при президенте РФ по жилищной политике и повышению доступности жилья, прошедшего в минувшую пятницу, правительство намерено сделать ипотеку по льготным ставкам еще более доступной.
Минстрою РФ совместно с Минфином поручено разработать
предложения по усовершенствованию программы субсидирования ипотечной ставки. Об этом сообщила пресс-служба министерства.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень сообщил, что в ходе реализации программы специального ипотечного кредитования, объем выдачи ипотеки по льготной ставке до 12% годовых увеличился на 300 млрд. рублей, что позволило банкам нарастить объемы выдачи ипотечных кредитов до 70 млрд. рублей в месяц.
Выдача кредитов, по словам главы минстроя, в рамках данной программы планируется до марта 2016 года.
По данным участников заседания, доля сделок с привлечением ипотечных кредитов в 2015 году увеличилась. Так, например, в Московской области приобретенного в ипотеку жилья в нынешнем году оказалось больше на 20%, чем в прошлом.
В заключении встречи Михаил Мень поручил Единому институту развития АИЖК подготовить к следующей неделе предложения по развитию ипотеки и жилищному строительству.