Зонирование комнаты — способы и идеи разделения пространства

Зонирование комнат — распространенный в современном дизайне прием, позволяющий разделить пространство без больших физических и финансовых вложений. Впервые зонирование применили шведские дизайнеры.

Цели разделения пространства могут быть разными. Зачастую к зонированию прибегают обладатели однокомнатных квартир-студий, где необходимо обозначить зону для приготовления пищи, рабочую зону, а также пространство для сна. Также нередко у владельцев небольшого по площади жилья возникает потребность зонировать комнату на спальню и детскую.

Способов зонирования пространства множество. Инструментами разделения пространства могут выступать различные арки и подиумы, ширмы и шторы, перегородки и подиумы, стеллажи, диваны и комоды. Также обозначить зоны можно визуально: с помощью освещения и применения различных строительных и отделочных материалов, разных по цвету и фактуре. Остановимся подробнее на некоторых из них.

Зонирование пространства мебелью

Данный вариант разделения помещения на зоны считается одним из самых популярных. Мебель в данном случае используется как по назначению, так и в качестве разграничителя на функциональные зоны. Часто диван или мягкий уголок разделяет зону отдыха и зону приготовления пищи, располагаясь к последней «спиной». На кухне основным инструментом зонирования рабочего пространства и зоны приема пищи обычно выступает барная стойка, являясь одновременно дополнительным функциональным рабочим местом и отличным дизайнерским решением. При делении на зоны детской комнаты очень удобно использовать стеллаж, позволяющий хранить разные мелочи, игрушки, учебники в одном месте.

Зонирование комнаты с помощью штор

Шторы и гардины всегда очень выигрышно смотрятся в интерьере, придавая ему легкость и невесомость. Здесь можно «поиграть» с разными цветами и факутрами. Занавеску в случае необходимости, например, для семейного торжества, можно легко убрать, превратив комнату в единое пространство.

Подиумы и арки

Приемы зонирования с помощью арок и подиумов, как правило, предусматриваются еще на этапе ремонта. Чаще всего подиумы устанавливаются на кухнях или спальнях. Подиумы многим могут показаться не совсем удобным решением, однако смотрятся они очень эффектно, особенно в сочетании с подсветкой. Арки — очень изящные архитектурные конструкции, тонко намекающие на разделение пространства и в то же время позволяющие воспринимать его как единое целое.

Зонирование перегородками

Вариант разделения пространства с помощью перегородок из гипсокартона больше подходит для просторных помещений. Он позволяет разделить комнату на полноценные комфортные зоны, однако здесь есть существенный недостаток: перегородка «крадет» свет, затемняя комнату. Проблему недостаточной освещенности можно решить, заменив  традиционный гипсокартон на матовое стекло или стеклоблоки.

Освещение и отделочные материалы

Зонирование с помощью цвета, света и применения разных стройматериалов принято считать делением психологическим.
Центральная потолочная люстра является связующим элементом пространства, но она может быть далеко не единственным источником света. Отдельные уголки и зоны в комнате помогают выделить настенные светильники, торшеры, настольные лампы. Галогенные светильники, встроенные в кухонные шкафы, позволяют акцентировать внимание на рабочей зоне в кухне. Популярные сегодня светодиоды отлично справляются с задачей зонирования, подсвечивая отдельные предметы: ниши, стеллажи, полки и даже подиум.

Простыми и надежными способами разделения комнаты считается комбинирование обоев или контрастных красок. В первом случае важно выбрать обои, схожие по плотности и рисунку, во втором — грамотно подобрать цвета, опираясь на базовые знания колористики или «правила цветового круга».  Этими приемами зачастую пользуются для выделения спальной или обеденной зон.
Таким же выигрышным вариантом можно считать сочетание различных материалов: обоев и краски, дерева и камня, декоративной штукатурки и керамической плитки, панелей ПВХ и сайдинга.

Вышеприведенные примеры — далеко не все приемы, позволяющие зонировать пространство. Дизайнерская фантазия сегодня не знает границ, и на практике даже используется сочетание сразу нескольких способов разделения комнат на отдельные зоны. Важно не перестараться, чтобы не возникало впечатления перегруженности зонированного пространства. Помещение в конечном итоге должно оставаться единым по восприятию и стилю оформления.