С 2017 года будут действовать новые правила госрегистрации недвижимости

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», котрый устанавливает новые правила регулирования государственной регистрации недвижимости, вступит в силу с 2017 года, за исключением положений, имеющих иной срок вступления в силу.
С документом можно ознакомиться на портале официального опубликования правовых актов.

Цель нововведений — снижение рисков, связанных с операциями на рынке недвижимости, и перевод услуг преимущественно в электронный вид . В связи с этим документом предусматривается введение единой учетно-регистрационной процедуры в отношении объектов недвижимости и ведение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) исключительно в электронной форме.

Также регистрация прав на недвижимость сможет осуществляться без подачи заявления правообладателем или правоприобретателем . Для этого будет достаточно информационного взаимодействия с органами власти и нотариусами.

 Для органов и лиц, осуществляющих регистрацию прав на недвижимость, будет предусмотрена ответственность за действия или бездействие, приведшие к возникновению убытков у граждан и юридических лиц.
Сроки государственного кадастрового учета и госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, согласно новому документу, планируется сократить.