Оживит ли рынок ипотеки снижение ключевой ставки Центробанка?

ipoteka1

Почему сегодня ипотека не является востребованным продуктом? Давайте попробуем разобраться. Ипотека для простого обывателя – это кредит в среднем со 100% переплатой. К ипотеке прибегают в случаях:
— Когда это выгодно.
— Когда другого варианта нет и нужно брать ипотеку, так как негде жить.

Рассмотрим первый случай, когда ипотеку брать  выгодно:  недвижимость растет в цене, и прирост стоимости индекса составляет боле 13% за год, когда балансируют переплаты по ипотеке, и ставка по ипотеке ниже 13%. В нашей стране никогда не было очень низких ставок по ипотеке, и мы к подобным ставкам привыкли.

Когда в декабре прошлого года резко выросла ключевая ставка, и соответственно вырос процент по ипотеке, я сразу решила: «сейчас покупательская способность резко упадет, ипотека встанет». Действительно, спрос на рынке недвижимости стал снижаться. Никто не станет покупать квартиру на падающем рынке, да еще и в ипотеку. Ведь это значит переплатить дважды: по процентам и в разнице в цене.

Это относится  к вторичному рынку. Если кто-то помнит или хотя бы анализировал итоги и течение прошлого кризиса, то ситуация сегодняшнего дня очень напоминает то время. Снижение спроса на рынке недвижимости привело к снижению цен на рынке на протяжении 2008-2009 г.г., к падению объемов ипотечного кредитования.  И в итоге рынок стабилизировался и стал расти отнюдь не благодаря ипотеке, а вполне конкретным федеральным программам поддержки – всевозможным жилищным сертификатам в большом количестве. Что касается специализированных ипотечных агентств, то они исчезли все в прошлый кризис, в том числе федеральные  московские агентства. Выжили только ипотечные брокеры в риэлтерских агентствах.

Сегодня в условиях экономической блокады на серьезные федеральные программы надеяться не приходится.  В июле ожидается понижение ставки по ипотеке на 1%, и ставка, скорее всего, упадет до 13-13,5%. Но это не та привлекательная ставка, по которой клиенты сразу начнут брать ипотеку. А, следовательно, об оживлении рынка недвижимости, о росте цены и говорить не приходится. А ведь в докризисный период  доля покупки квартиры по ипотеке  в  нашем городе была  очень высока.

Старому фонду (в большинстве своем это «хрущевки»), наверное, не подняться до прежнего уровня цен уже никогда. Конечно, снижение ключевой ставки очень важный и нужный момент в развитии экономики нашей страны: это снижение процентов по всем кредитам, и не только по ипотечным. Это также облегчит жизнедеятельность нашего промышленного сектора. Сегодня возникают проблемы с выплатами зарплат на предприятиях, и в этом случае не до покупки недвижимости, вопрос встает о нормальном жизнеобеспечении. Нестабильная обстановка в стране не способствует   улучшению  жилищных условий россиян.

Тот немногочисленный покупатель недвижимости, который сегодня есть, развернулся к новостройкам. И это правильно: покупать жилье, которое завтра будет более востребовано, чем сегодня и вырастет в цене при любом кризисе.

Где  сегодня  простому обывателю хранить деньги в нашей стране? На валюте заработать очень сложно: она ежеминутно колеблется, и нужно быть специалистом в этой области. Что касается депозитов, то декабрьских ставок больше не будет и  те,  кто в декабре успел вложить деньги на депозит (а самые высокие ставки до 20% в банках были на короткий срок 3-6 месяцев), сегодня с деньгами на распутье.

Купить новостройку с ипотекой 12% — это выгодно, главное, не прогадать с новостройкой. И цена к сдаче дома вырастет при любом состоянии рынка. Две проблемы: на начальном периоде брать страшно, а если дом с хорошей степенью готовности, то дорого. Поэтому новостройку нужно покупать со специалистом, который владеет информацией о застройщиках: об их прошлых проектах и о практике их работы в прошлый кризис.

Наталья Попова, начальник отдела новостроек
агентства недвижимости 
«Аркада-стиль»,
г. Омск, пр. К. Маркса, 41/10
тел.: 8 (3812) 790-444
arkada-style.ru