Виктор Назаров построит малоэтажный микрорайон в Пушкино

rus1

Интервью  о строительстве нового микрорайона с директором компании

«Пригород — доступный Дом» Назаровым Виктором Борисовичем.

CAM00331Е.Ю.: Добрый день, Виктор Борисович, спасибо, что согласились уделить нам время. Сразу перейдем к знакомству с Вашей компанией: кто Вы и чем собираетесь удивлять омичей?

В.Н.:  Здравствуйте, мне очень приятно, что редакция портала Likado.ru следит за всеми изменениями на рынке индивидуального жилья, за появлением его новых участников. В свою очередь, хотел поблагодарить Вас за проявленный интерес к нашей компании. Сразу хочу спросить, откуда узнали про нас?

Е.Ю.: В рекламе стали появляться объявления о новом поселке одноэтажных кирпичных домов в едином архитектурном стиле… Дальше — дело техники.

В.Н.: Понятно. Я задал этот вопрос потому, что раньше наша компания мало интересовала прессу и риэлторов, сегодня ситуация, видимо, меняется, и это приятно. Ну что же, начну с того, что я пришел на должность директора компании сравнительно недавно. До этого компания с 2008 года занималась инвестициями в землю. Если говорить точнее, то учредители компании занимались приобретением земельного массива в Пушкинском сельском поселении…

Е.Ю.: Для чего приобретались участки, с целью перепродажи?

В.Н.: Я уверен, что спекулятивные цели не ставились, потому как с 2008 года не было продано ни оного крупного земельного участка для строительства поселков. Да и в Омске это нереально сделать.

До 2012 года земля использовалась в фермерском бизнесе, а после принятия генерального плана Пушкинского сельского поселения большая часть наших земель вошла в состав двух населенных пунктов: с.Пушкино и д.Давыдовка. С этого момента и начался сложный этап в истории нашей организации — мы начали проектировать сети, выкупать технические условия и готовиться к строительству.16

Е.Ю.: Наверняка, многим строителям поселков будет интересно узнать, сколько у Вас ушло времени и средств?

В.Н.: Мы делали все сразу: и газ, и воду, и электричество. Поэтому времени ушло 2 года.

Е.Ю.: Так долго? В связи с чем?

В.Н.: Это не долго (смеется). Во-первых, нужно оформить землю под всеми коммуникациями, договориться с собственниками всех участков, по которым они проходят, во-вторых, проектная документация, в-третьих, это деньги. Я не могу Вам ответить точно, но только на газификацию и водоснабжение четырех поселков у нас ушло порядка 100 миллионов рублей. Плюс мы строили дорогу в нашем первом поселке ПушкинЪ за свой счет. Покупали трансформаторы, возводили линии электропередач.

Е.Ю.: Вы сказали о поселке ПушкинЪ. А разве это не проект компании NAI Becar?

В.Н.: Питерцы из NAI Becar — приглашенный нами партнер-застройщик домов в нашем поселке, мы начали с ними сотрудничать в 2013 году, осенью. Тогда мы только закончили строить все сети в поселке ПушкинЪ.  Кстати, название поселка родилось именно у менеджеров NAI Becar-Омск, и мы их поддержали.

Е.Ю.: То есть изначально этот поселок построен Вашей организацией?

В.Н.:  Именно так. Компания NAI Becar-Омск по-прежнему является нашим партнером, из 165 участков в к/п ПушкинЪ они выкупили 35 участков для своих клиентов, на которых, собственно, и ведется строительство домов, остальные участки были проданы без подряда, для самостоятельной застройки.

Сейчас не выкуплено чуть более 30 участков.

13

Е.Ю.: А как же 250 кирпичных усадебных домов, информацию о которых Вы указываете на сайте?

В.Н.: Это Вы имеете в виду поселок «Русский стиль»?

Е.Ю.: Да.

В.Н.: Этот поселок многие называют второй очередью поселка ПушкинЪ, однако это совершенно иной продукт. Когда мы проводили опрос среди покупающих участки омичей на тему, в каком поселке они хотели бы жить, то многие с досадой говорили о том, что таких поселков в Омске нет.

Е.Ю.: Каких именно?

В.Н.: Поселков комплексной застройки в едином архитектурном стиле, понимаете? В к/п ПушкинЪ половина участков застроены домами, не похожими друг на друга, из разных материалов, с различными цветами фасадов и крыш…

Поселок «Русский стиль», это если хотите, наш первый осознанный проект, над которым мы работали весь 2014 год. И сегодня мы точно знаем, сколько типов домов, с какими фасадами и объемно-планировочными характеристиками мы будем строить.

Принцип строительства поселка «Русский стиль» заключается в том, что сначала мы построили газопровод, водопровод и электричество до каждого участка, затем, в том же 2014 году асфальтировали дорогу, после этого разработали концепцию застройки всего поселка и только потом приступили к строительству первых домов. В последующих проектах будем придерживаться той же модели.

Е.Ю.: И какими будут дома в Ваших поселках?

В.Н.: Сейчас мы строим только поселок «Русский стиль». Другие площадки, к которым подведен газ и электричество, такие как «Дендрологический», «Русский ковчег» и «Экопарк», мы начнем строить после окончания второго проекта  — поселка «Русский стиль». Для всех поселений предусмотрены различные форматы: это и пригородное жилье для постоянного проживания, и дома для активного отдыха.

Но, если говорить о поселке усадеб «Русский стиль», то это пригородный парк жилья для постоянного проживания, если хотите, малоэтажный спальный микрорайон.

2

Е.Ю.: Не громко сказано — микрорайон?

В.Н.: Судите сами, в одном месте возводятся: поселок ПушкинЪ — 165 домов, собственно, сам усадебный поселок «Русский стиль» — 250 одноэтажных усадеб, чуть позже рядом будем строить поселок комфорт-класса «Дендрологический» — 90 резиденций, и совсем близко строится поселок наших добрых соседей-партнеров «Бекетовский» — более 200 домов. По-моему, немало. Речь идет о площадке 250 Га с газом, водой и электричеством, и все это построено за каких-то три года.

Е.Ю.: Вернемся к «Русскому стилю». Почему такое название, и что же там будут за дома?

В.Н.: Название — это плод довольно жарких дискуссий (улыбается), весь коллектив принимал участие в этих дебатах, причем не один месяц! И родилось название именно благодаря раздумьям о наших домах. Мы хотели строить дома, исходя из представлений о них простого русского человека, живущего в Сибири.

Все из нас помнят дома русской деревни – прямоугольные или квадратные, правильной формы, одноэтажные, но высокие, добротные. Крыша чаще — четырехскатная. Дом считался хорошим, если он теплый, просторный и светлый. Добавим к этим характеристикам представления о надежном доме у советского человека. В Советском Союзе, дома в деревнях все больше стали строить из кирпича или камня.

Сегодня покупатель хочет видеть фасад своего дома из кирпича приятной расцветки – цвета «персик» или «солома». Дома из рядового бутового кирпича бледно-красного цвета с синими крышами считаются сегодня немодными и простоватыми. Отчасти, это так – смотрятся они и впрямь скверно.

Поэтому название «Русский стиль» – это попытка объединить все лучшее из представлений русского человека о своем доме.

Поэтому Ваш дом будет одноэтажный каменный, облицованный дорогим кирпичом, с темно-коричневой четырехскатной крышей из металлической черепицы, высокий, теплый, с большими окнами. Все дома имеют  одну и ту же отметку по высоте конька крыши и стройно посажены в одну линию на одинаковом расстоянии от улиц.

Планировки домов различные, но все они смоделированы по принципу «лучше, чем в квартире».

Например, в обычной «трешке» кухня имеет площадь от 10 кв.м. до 14 кв.м. в среднем, а у нас площадь кухни составляет от 17 кв.м. до 22 кв. м.

В обычной квартире нет столовой, здесь она есть. В квартире площадь гостиной комнаты редко достигает 25 кв.м., а у нас площадь гостиной составляет  25 кв.м. в среднем. Помимо спальни хозяев есть две- три детских комнаты.

Если учесть, что предусмотренные проектами домов веранды, летние сады, террасы с барбекю, участок не менее 9 соток, входят в стоимость усадьбы, то получается серьезный перевес при выборе жилья в пользу  домов. Напомню, что все дома стоят от 4 000 000 рублей за 99 кв.м. до 5 200 000 рублей за 145 кв.м. Участок  и коммуникации входят в стоимость усадьбы. Поэтому выбор за людьми. Кому-то важнее, чтобы возле дома был ресторан, и на работу можно было ходить пешком, а кому-то проехать от работы до дома 17 км совсем не трудно, лишь бы семья дышала чистым воздухом.

Вот и получается, что наша задача взять обычную «трешку» в кирпичной новостройке, добавить к ней все необходимое для нормальной семьи и воспроизвести это на участке в пригороде. Получится дом в «Русском стиле»!!!

Усадьба в «Русском стиле»: дом серии «Волга — 145к» и участок 10 соток с газом, водой и электричеством

Е.Ю.: Здорово получается, но не все смогут позволить себе дом за 4 000 000 рублей. А как быть с остальными?

В.Н.: Есть варианты: в 2016 году будем строить особые дома в формате «Русский городской дом», которые будут стоить 3 000 000 за 100 кв.м., а дома для активного отдыха в «Экопарке» будут стоить от 1 500 000 рублей. Но сначала мы построим усадебный поселок «Русский стиль».

Е.Ю.: Чем отличается место для Вашего поселка от других поселений индивидуальных домов?

В.Н.: Местом! Прежде всего, местом! Неспроста столько чудных совпадений в одном месте. Я имею в виду параллельное строительство нашего поселка и уникального храма Русской Православной Церкви в честь святого Серафима Вырицкого. Напомню, мы и Русская Православная Церковь строимся рядом, почти на одном участке, можно сказать, рука об руку. Ну а если по-мирски рассуждать, какое место может сравниться с нашей землей – мы строим возле огромного дендрологического сада, в 15 минутах езды от Торгового центра «Омский»! Какие могут быть еще вопросы? Приезжайте и все увидите сами.

Е.Ю.: Спасибо Вам, Виктор Борисович, за рассказ о Вашем «Русском стиле».

С директором ООО «Пригород — доступный Дом» побеседовала Елена Юрьева.