По данным Росстата, ввод жилья за 10 месяцев 2023 года составил 86,2 млн кв. метров

Минстрой1201Общий ввод жилья за 10 месяцев 2023 года составляет 86,2 млн кв. метров, что практически соответствует уровню аналогичного периода прошлого года. Наблюдается рост в части многоквартирного жилья: ввод многоквартирных домов составил 36,1 млн кв. метров, что превышает показатель прошлого года на 7,4%.

За 10 месяцев объем запусков новых проектов по строительству жилья составил 38,2 млн кв. метров, что на 19% больше, чем в прошлом году. Это стало возможным благодаря поддержке отрасли и работы на всех уровнях Общий объем строящегося жилья по данным Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС) – 106,2 млн кв. м.

Кроме того, за 10 месяцев текущего года выдано 6 358 разрешений на строительство, по которым будет построено 40,2 млн кв. м жилья. Градпотенциал растет относительно прошлогодних показателей и с учетом действующих разрешений на строительство составляет более 430 млн кв. м.

Набранные темпы, увеличение объема выполненных работ строительства и ввода жилья обеспечиваются мерами государственной поддержки, направленными на стимулирование спроса и предложения на жилищном рынке за счет реализации отдельных программ поддержки застройщиков, льготным ипотечным кредитованием граждан, сокращением излишней административной нагрузки и развитию инфраструктурных проектов.

Источник: https://minstroyrf.gov.ru