В Банке ДОМ.РФ составили портрет «ипотечника»

БДРФ1201аБанк ДОМ.РФ проанализировал портрет ипотечного заемщика в 2023 году. Согласно данным аналитиков, ипотеку в равных долях оформляют мужчины и женщины среднего возраста с высшим образованием, в браке и с детьми.

В основном кредитом для покупки жилья пользуются люди в возрасте от 30 до 40 лет – таковых клиентов почти половина (49%). Каждый четвертый «ипотечник» – в возрасте 40-50 лет, ещё 19% сделок заключены с заемщиками до 30 лет, старше 50 лет – 7%.

«С помощью ипотечных продуктов Банка ДОМ.РФ жилищные условия улучшили почти 40 тысяч семей, что на 25% больше прошлогодних показателей. Мы видим, что растет доля молодых заемщиков: прогнозируем и дальнейшее снижение среднего возраста клиента, который составляет сейчас 37 лет, – это связано с развитием ИТ-ипотеки и цифровых сервисов, позволяющих проводить все больше сделок с недвижимостью онлайн. Самой популярной остается «Семейная ипотека», что подтверждает ее доля в общем объеме выдач – 35%», – рассказал заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

Большинство, оформивших ипотеку с начала года, – мужчины с 52%, доля женщин составляет порядка 48%. Примерно 65% состоят в браке на момент покупки жилья, более половины клиентов воспитывают одного или двух детей, на многодетных приходится 6% от общего объема выдачи с января. Более 97% заёмщиков имеют высшее образование, менее 3% – среднее специальное.

Источник: https://domrfbank.ru