Виталий Хоценко передал ключи от 22 новых квартир выпускникам детских домов

Губерния0628Власти Омской области увеличили в 2023 году объём ассигнований на обеспечение жильём детей-сирот до 864 млн. рублей. Кроме того, в 2 раза увеличено финансирование из областного бюджета на предоставление жилищных сертификатов этой категории получателей – до 478 млн рублей.

Правительством Омской области продолжается реализация «майских» поручений Президента РФ по обеспечению квартирами выпускников детских домов.

28 июня главой региона Виталием Хоценко были вручены ключи и документы от 22 новых квартир в омской новостройке микрорайона «Амурский-2» очередникам из числа выпускников детских домов.

«Вопросам обеспечения жильём детей-сирот наш Президент уделяет самое пристальное внимание, и мы будем стараться по максимуму исполнить его поручение. За год мы эту задачу не решим, но предусматриваем разные механизмы помощи детям-сиротам. В этом году мы заложили колоссальный объём средств – 1,4 млрд рублей средств из нашего регионального и федерального бюджета под 400 квартир, которые будут предоставлены детям-сиротам. Ключи от 22 квартир мы вручаем сегодня. Вы – уже новосёлы, жильцы нового дома, – красивого, солнечного, как наш город. Желаем интересной, хорошей, яркой жизни. Здесь замечательная детская площадка, уютный двор, развивающийся район. Уверен, скоро соседние участки превратятся в благоустроенные хорошие дома, комфортные дворы. Надеюсь, вам понравится здесь жить», – сказал Виталий Хоценко.

Сегодня первый ключ от квартиры глава региона вручил членам семьи участника специальной военной операции. По решению Правительства Омской области сироты, которые являются участниками СВО, наделены преимущественным правом получения жилья среди очередников. Евгений Титов воспитывался в Колосовском детском доме, в очереди на предоставление жилого помещения стоял с 2017 года. Работал в омской строительной компании. В октябре прошлого года был мобилизован и сейчас проходит службу в составе Вооруженных сил Российской Федерации на Донбассе.

Ключи и документы на новую квартиру получали супруга Любовь Титова и дочь Алиса. Виталий Хоценко побывал в гостях у семьи новосёлов, которая ещё только строит планы как обустроить жильё, где будет ждать возвращения отца и мужа с фронта. Виталий Хоценко показал четырёхлетней Алисе с балкона восьмого этажа площадку, где строится детский садик, в который она сможет пойти уже через год и рассказал о планах развития микрорайона «Амурский-2″, где с появлением новостроек параллельно будет развиваться сеть дорог и вся необходимая инфраструктура – школы, детские сады, объекты торговли, досуга и спорта. Скоро молодая семья Титовых, которая жила всё время в квартире родителей Любови, начнёт строить своё будущее в собственном жилье в перспективном молодом районе города.

Все квартиры предоставляются детям-сиротам с отделкой «под ключ». Стоимость одной квартиры составляет 3,5 млн. рублей.

В Омской области объем ассигнований из областного и федерального бюджета на приобретение квартир для детей-сирот в 2023 году составляет 864 млн рублей: из них 306,3 млн. рублей – средства федерального бюджета, 557,8 млн рублей – средства областного. Это позволит приобрести минимум 234 жилых помещения. С начала года по результатам аукционов уже заключены госконтракты на приобретение 169 жилых помещений, в том числе по договорам инвестирования в строительство жилых помещений – 48.

В текущем году в 2 раза увеличено финансирование из областного бюджета на предоставление жилищных сертификатов лицам из числа детей-сирот до 478 млн рублей. Это позволит детям-сиротам самостоятельно реализовать 166 жилищных сертификатов. Помимо этого, в текущем году будет реализовано еще 108 жилищных сертификатов, решения о которых были приняты в прошлом году.

Размер выплаты по жилищному сертификату составляет 2 794 968 рублей. К предоставляемой сумме получатели денежных средств могут добавить материнский капитал, ипотеку и приобрести жилье большей площади.

Правительством Омской области принимаются дополнительные меры для наращивания объемов жилищного строительства с целью обеспечения жильем отдельных категорий граждан. Для формирования специализированного жилищного фонда Омской области региональным законодательством предусмотрена передача в собственность области 5% от общей площади жилых помещений в многоквартирных домах, строительство которых осуществляется в рамках инвестиционных проектов, и распределяться будут в том числе льготной категории детей-сирот.

Отметим, что работу по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на личном контроле держит полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

Для формирования специализированного жилищного фонда Омской области региональным законодательством предусмотрена передача в собственность области 5% от общей площади жилых помещений в многоквартирных домах, строительство которых осуществляется в рамках инвестиционных проектов, и распределяться будут в том числе льготной категории детей-сирот.

Источник: https://omskportal.ru