Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью

Галеон0217Сделки с недвижимостью – это повышенный риск потерять свои средства и имущество. Особенно это касается людей, стремящихся сэкономить или сделать все быстрее, не обращая внимания на многие риски и нюансы.

Каждый из нас может стать жертвой аферистов, а обезопасить себе от этого можно только одним способом – через сотрудничество с квалифицированными юристами, предлагающими полное юридическое сопровождение вашей сделки с недвижимостью.

Грамотная и всеобъемлющая юридическая помощь минимизирует возможные риски, благодаря чему вы практически гарантированно сможете выполнить задуманную операцию на рынке недвижимости без проблем. Распространенным является мнение, что без юриста процесс купли-продажи недвижимости обойдется дешевле, и это правда, однако не полная. Квалифицированный специалист не только поможет вам обезопаситься от мошеннических схем, но также минимизирует выплаты, в частности отчисления государству.

Миф о том, что юристы в сделках не нужны, в большинстве случаев культивируют продавцы, причем даже честные, поскольку для них сделка усложняется в любом случае. Юристы дотошно и тщательно проверят все аспекты недвижимости и ее оформление, законность прав продавца и многое другое. Разумеется, многим из них это не нравится, однако только такой подход гарантирует безопасность. Главное – если уже обращаться к юристу по недвижимости за услугой сопровождения сделки, то заказывать все в комплексе.

Что включает в себя комплексная услуга по сопровождению сделки с недвижимостью

Услуга сопровождения сделки с недвижимостью предполагает выполнение целого комплекса задач, охватывающих все аспекты сделки.

В частности, это:

  • полное консультирование по любым вопросам, связанным с подготовкой и оформлением сделки;
  • сопровождение процедуры приобретения или продажи недвижимости;
  • информационная поддержка в плане выбора оптимального вида сделки, причем юристы изначально берут во внимание все особенности объекта, риски и прочие аспекты;
  • правовой анализ предоставляемых заказчиком документов, связанных с реализуемой недвижимостью;
  • помощь и консультационная поддержка по оформлению недостающих документов;
  • присутствие или самостоятельно проведение переговоров с любыми контрагентами;
  • полноценная комплексная проверка всех данных по объекту;
  • разработка и согласование договора купли-продажи, а также правовой анализ соглашения, предоставленного продавцом;
  • присутствие юриста на всех этапах сделки;
  • помощь в решении любых проблем, связанных с наследованием;
  • представительство интересов клиента во всех судах по делам, связанным с оспариванием или отменой договора купли-продажи недвижимости.

Можно заказать только некоторые из этих услуг, но лучше не стараться сэкономить, и обратиться за комплексным сопровождением. Это позволит вам быть уверенным в том, что вас не обманут, случайно или намеренно, и вы гарантированно завершите запланированную сделку максимально безопасно, и без лишних затрат, что тоже очень важно.

Нюансы юридического сопровождения сделки

Очень важно четко понимать смысл услуги юридического сопровождения сделки, поскольку многие клиенты неправильно интерпретирую его и в итоге или не знают, что именно они могут получить, или требуют предоставление совсем других услуг. Так, часто люди ошибочно полагают, что данная услуга заключается в том, что юрист будет сопровождать человека по всем инстанциям. Но это исключительно техническая работа, которая с юриспруденцией не имеет ничего общего. Скорее, это обязанности вашего агента, который помогает с осуществлением прописки, выписки и прочими подобными делами.

Само юридическое сопровождение сделки условно подразделяется на два этапа:

  • Первый – это проверка устанавливающих личность документов и способность доказать, что продавец имеет право реализовывать или сдавать в аренду, выбранную вами недвижимость. Если квадратные метры продаются по доверенности, следует точно установить ее подлинность, поскольку часто случается, что на одну квартиру претендуют сразу несколько собственников, а вот доверенность есть только у одного, или доверитель уже умер.
  • Второй этап – это проверка «юридической чистоты» сделки, то есть исследование, позволяющее определить, что у покупателя не будет никаких юридических проблем, если он купит данный объект недвижимости. Ведь часто случается, что совершенные сделки потом расторгаются через суд, и если продавец на этом почти ничего не теряет в большинстве случаев, то потери покупателя всегда остаются очень существенными.

В общем, юридическое сопровождение сделки с недвижимостью – это комплекс услуг, позволяющих вам полностью обезопасить себя при осуществлении любых операций на этом поприще.

Пожалуй, можно считать основным направлением нашей компании, ведь оно имеет место быть в каждой сделке по купле — продаже недвижимости, проводимой с участием наших специалистов.

Сделки с недвижимостью абсолютно всегда сопряжены с определенным риском. Чтобы снизить его, юристы нашей компании делают комплексную проверку, как объекта недвижимости, так и собственника.

Мы, лучше, чем кто-либо, знает насколько ответственным и важным является шаг покупки или продажи квартиры. В большинстве своем Покупатели пользуются комплексной услугой «Подбора недвижимости», а Продавцы услугой по «Продаже недвижимости», в которые уже включено юридическое сопровождение. Но также очень часто клиенты обращаются и за данной услугой в отдельности, чтобы безопасно провести сделку для обоих сторон.

Что в себя включают услуга юридического сопровождения в нашей компании? Данную статью можно считать пошаговым руководством по проверке юридической чистоты документов на квартиру.

А именно:

  1. Во-первых это проверка документов на недвижимость:

-Правоустанавливающих

-Правоподтверждающих

-Технического/ кадастрового паспорта

-Доп. пакета документов

  1. Проверяется отсутствие обременений, арестов на недвижимость, притязания третьих лиц, а также имеющиеся долги по коммунальным платежам, капитальному ремонту. Заказывается актуальная выписка из ЕГРН.
  2. Третьим пунктом осуществляется проверка собственника на предмет судебных тяжб, банкротства, долгов, которые могут повлиять на его имеющееся имущество, действительность паспорта и документов на квартиру. А также собственник проверяется на отсутствие наблюдения в психоневрологическом диспансере, проверяется его дееспособность для заключения сделок с недвижимостью.
  3. Последним шагом производится проверка:

Является ли недвижимость совместно нажитым имуществом? Нужно ли нотариальное согласие супруга(и)?

-Был ли использован материнский капитал на квартиру

-Имеют ли какие-либо третьи лица право пользования квартирой (к примеру если ранее имела место быть приватизация), так как даже в случае отказа от приватизации, у данного лица сохраняется право пользования квартирой?

-Если в ходе проверки сочтется необходимым – то осуществляется проверка всей истории квартиры и предыдущих собственников ( как правило применяется к квартирам полученным в процессе приватизации или же к тем, у которых право собственности менее 3-х лет).

По итогу проверки мы выдаем соответствующую справку о рисках, а также рекомендациями по сделке. Соблюдая которые, проводим безопасную сделку купли – продажи.

В настоящее время имеет место повышенная активность мошеннических действий на рынке недвижимости. Наша цель – исключить, либо снизить до минимума данный показатель.

Поэтому, прежде чем покупать квартиру, позвоните нам по телефону 63-55-88, расскажите вашу ситуацию, и мы бесплатно оценим первичные риски и проконсультируем нужно ли Вам воспользоваться юридическим сопровождением.

????63-55-88
????angalleon@mail.ru
???? Ул. Пушкина, 67 к.1, оф. 405

Информацию предоставило АН «Галеон»