Россельхозбанк: объем выдачи сельской ипотеки вырос на 62% на фоне запуска сервиса «Своё Жильё»

РСХБ1118аБолее 28 тысяч семей уже смогли улучшить свои жилищные условия, воспользовавшись в Россельхозбанке программой льготной сельской ипотеки по ставке 2,7% на общую сумму свыше 55 млрд рублей. Высокая востребованность уникального по условиям продукта требует расширения и ускорения возможностей работы с клиентами.

С этой целью банк запустил марктеплейс «Своё жильё» и предусмотрел возможность дистанционного оформления ипотеки. Платформа «Своё жильё» позволяет в онлайн-режиме подобрать подходящий вариант, проверить, действует ли сельская ипотека в выбранном населенном пункте, и подать заявку на получение кредита. Об этом сообщила Первый заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Ирина Жачкина на Аграрном форуме газеты «Ведомости» 18 ноября.

«Мы вошли в эпоху, когда прогресс позволяет жить в экологически чистых условиях сельской местности, не отказываясь от привычных городских благ и удобств. Развитие инфраструктуры и коммуникаций, в том числе интернет-покрытия, дает возможность десяткам тысяч россиян уже сейчас переехать за город и продолжить работать по профессии. Наша статистика показывает, что за два месяца объем выдачи кредитов вырос на 62%. Это стало результатом, в том числе, запуска платформы «Своё жильё» и дистанционного оформления ипотеки», – отметила Ирина Жачкина.

Россельхозбанк предоставил клиентам уже более 55 млрд рублей льготной сельской ипотеки, на 62% нарастив объем выдач относительно показателя на конец августа. Возрастающую роль в ускорении темпов работы по программе играет онлайн-платформа банка «Своё жильё», которая была запущена в августе. Сервис позволяет в несколько кликов подобрать недвижимость, выбрать оптимальную ипотечную программу, рассчитать стоимость кредита и подать заявку. Кроме того, он дает возможность проверить в онлайн-режиме, действует ли сельская ипотека в том или ином населенном пункте. Сельская ипотека позволила обзавестись жильем уже более чем 28 тысячам семей.

«Особенно нас радует, что в село потянулась молодежь: значительная часть обращений банк получает от семейных пар не старше 35 лет. При этом, как показывает наша статистика, сельскую ипотеку горожане берут не менее охотно, чем собственно жители сельских территорий. У программы высокий потенциал дальнейшего развития, и банк приветствует инициативу Правительства Российской Федерации по увеличению объемов субсидирования программы», – сказала Ирина Жачкина.

Уже сейчас в 19 регионах число горожан, оформивших сельскую ипотеку, превышает число клиентов этой же программы, которые уже проживают в сельской местности. Лидируют Калининградская и Свердловская области.

Аналитики банка отмечают, что наибольшей востребованностью пользуются квартиры и дома с земельным участком, которые заемщики приобретают по договору купли-продажи.

С октября Россельхозбанк начал рефинансировать ипотечные кредиты, выданные на приобретение жилья в сельской местности. Теперь бремя кредитной нагрузки можно кратно снизить, так как кредит переводится в разряд льготных и переоформляется по «сельской» ставке 2,7% годовых. Рефинансировать можно кредит, оформленный, начиная с 1 января 2020 года в банке, внесенном в список Министерства сельского хозяйства, объект кредитования должен находиться в списке территорий, где действует сельская ипотека.

Стоит отметить, что Россельхозбанк снял ограничения по количеству льготных потребительских кредитов, выдаваемых заёмщикам на повышение уровня благоустройства жилья на сельских территориях. Теперь клиенты смогут получить кредит без обеспечения по льготной ставке до 5% годовых несколько раз, в том числе на разные цели.

Кредитные средства по льготной ставке предоставляются жителям села, которые могут на полученные деньги приобрести и установить оборудование для электро- и водоснабжения, водоотведения, отопления и газоснабжения, а также оплатить услуги бурения водозаборных скважин. Кроме того, условия кредита позволяют отремонтировать жилые дома (помещения) по договорам подряда.

«В настоящее время Банк активно принимает участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий», предоставляя ипотечные кредиты по ставке 2,7% годовых и повышая доступность финансовых услуг для сельских жителей. Кроме этого, запущена льготная программа потребительского кредитования, позволяющая отремонтировать жилье и провести к дому коммуникации, которая показала свою востребованность. Возможность повторно взять кредит по данной программе позволит заемщикам продолжить улучшение своих жилищных условий, а, значит, сделает жизнь на селе еще более привлекательной», – прокомментировала Руководитель Блока розничного бизнеса АО «Россельхозбанк» Светлана Вишнякова.

Информация предоставлена АО «Россельхозбанк»