Дополнительные расходы при оформлении ипотеки

your-home-as-an-investment

Любой  кредит имеет расходную часть, и сегодня мы поговорим о расходах по ипотечному кредиту.

Обязательной составляющей ипотечного кредита является оценка. Оценку можно заказать в независимой оценочной компании, аккредитованной в банке. Сегодня эти расходы составляют от 2400 рублей до 3000 рублей.

Согласно закону об ипотеке, обязательным является страхование недвижимости. Это составляет не более 0,2% от суммы кредита. А вот страхование жизни — дело добровольное. Но если вы не страхуете жизнь, процентная ставка по ипотеке увеличивается примерно на 1%. Если Вы оформляете ипотечный кредит на длительный срок и не планируете досрочное гашение, то я всегда рекомендую страховать жизнь.

Это стандартные расходы, предусмотренные законом. Но кроме этого у разных банков есть свои расходы. Так, по АИЖК у всех банков есть комиссия. Она может быть представлена в разном формате: открытие аккредитива, информационная услуга и т.д. Ряд банков оформляют доверенность на своих представителей на сдачу документов в Росреестр. Поэтому расходная часть может доходить до 30 тысяч рублей и выше.

Поэтому обратившись в банк, Вам нужно узнать все расходы по взятию ипотечного кредита. Также необходимо  выяснить условия выдачи кредита, ведь эта  информация очень важна для продавцов недвижимости.

Автор: Наталья Попова, начальник отдела новостроек
агентства недвижимости «Аркада-стиль»