ДОМ.РФ: Объем сделок с новостройками по итогам года превысит показатели рекордного 2021 года

В третьем квартале 2023 года застройщики ускорили вывод новых проектов на рынок: в стройку запущено 11,8 млн кв. метров жилья ‒ максимум за квартал с начала года.

При этом структура запусков становится более диверсифицированной: основной рост фиксируется за счет регионов и застройщиков вне топ-10 по объемам строящегося жилья. Одновременно растет количество сделок в новостройках за счет ипотеки, говорится в отчете Аналитического центра ДОМ.РФ.

«Рынок жилья в третьем квартале был крайне динамичным и характеризовался ростом не только запусков новых проектов, но и продаж. Россияне заключили более 240 тыс. договоров участия в долевом строительстве – в 1,5 раза больше, чем кварталом ранее, и вдвое выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Весь рост продаж произошел за счет ипотечных сделок, доля которых увеличилась до 91%. По нашим оценкам, в ближайшие месяцы продажи останутся на высоком уровне. По итогам года максимальных значений в истории достигнут как запуски новых проектов, так и продажи жилья – 45 млн кв. метров и более 750 тыс. ДДУ соответственно», ‒ отметил руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

В исследовании отмечается, что рекордные продажи жилья в новостройках в третьем квартале 2023 года привели к максимальным поступлениям на счета эскроу – 1,6 трлн рублей. С начала года общий объем поступлений составил 3,4 трлн рублей, что уже больше, чем за весь 2022 год.

Ориентируясь на высокий спрос, застройщики нарастили темпы строительных работ: выбранный объем лимитов по проектному финансированию вырос в третьем квартале примерно на 600 млрд руб. – до 6 трлн руб. Средневзвешенная ставка по проектному финансированию остается невысокой – 5,6%.

По данным аналитиков, несмотря на высокие запуски рынок жилья в большинстве регионов находится в состоянии баланса. При нормальной модели реализации проектов на момент ввода дома в эксплуатацию должно быть продано около 70% жилой площади. Если в течение всей инвестиционной фазы соотношение распроданности и стройготовности близко к этому уровню, то можно говорить о том, что жилье продается равномерно, а рынок находится в состоянии баланса.

Именно такая ситуация наблюдается сейчас в среднем по рынку ‒ среднее соотношение распроданности и стройготовности соответствует «равновесному» значению в 70%, однако в столичных регионах этот показатель находится на уровне 77% ‒ это означает, что жилье продается быстрее, и свидетельствует о наличии признаков дефицита предложения нового жилья.

Источник: https://дом.рф