Стройка в России замедлилась, а вместе с ней и ипотека

ПарлГаз1116В январе-октябре в стране ввели 86,2 миллиона квадратных метров жилья, что примерно сопоставимо с прошлогодними результатами, однако, судя по статистике, в октябре жилья ввели меньше на 25 процентов – всего 6,5 миллиона «квадратов».

Такие данные содержатся в информации Росстата, опубликованной пресс-службой ведомства. В Российской гильдии риэлторов (РГР) «Парламентской газете» сообщили, что промежуточные цифры не отражают целостную картину жилищного строительства, поэтому следует ориентироваться только на конечные объемы ввода жилья по году.

Сущность гибких показателей

По данным Росстата, в октябре российские строители сдали на 25 процентов жилья меньше, чем за аналогичный период прошлого года. А по сведениям Российской гильдии риэлторов, наблюдалось еще и падение спроса.

Как пояснила «Парламентской газете» Ирина Киселева, руководитель комитета РГР по ипотеке, в сентябре объем выданной ипотеки составил 238 тысяч кредитов, что на 11 процентов больше, чем в прошлом месяце и на 74 процента выше прошлогодних показателей. Однако в октябре темпы ипотечного кредитования уже начали замедляться: количество выдач снизилось на 14,2 процента по сравнению с прошлым месяцем. При этом число выданных кредитов уменьшилось практически во всех регионах, уточнила Киселева.

В то же время заместитель руководителя комитета РГР по аналитике Михаил Хорьков считает, что не всегда стоит доверять промежуточным результатам.

«Ввод жилья в эксплуатацию – это результат работы за предыдущие два-три года. В большинстве случаев этот индикатор не отражает того, что происходит здесь и сейчас. Он носит крайне запаздывающий характер и может заинтересовать лишь отделочников, продавцов мебели и мувинговые компании», – отметил эксперт в беседе с нашим изданием.

По его словам, важны итоги года, а не промежуточные данные. Михаил Хорьков напомнил, что в региональных СМИ часто выходят публикации об обвальном падении объемов ввода жилья за полугодие или несколько месяцев.

«Но пройдет немного времени, и в этом же СМИ можно будет узнать о новом рекорде в жилищном строительстве. Причина – промежуточные данные по вводу за несколько месяцев очень нестабильны в разрезе отдельного города или региона. С определенными допущениями этими цифрами можно пользоваться в масштабах страны, помня о первой и второй причине. Но главная проблема в том, что основной объем жилья сдается в последние месяцы года. Поэтому только годовые данные могут быть значимыми и информативными», – подчеркнул эксперт.

Он добавил, что для оценки строительной активности в жилой сфере следует использовать более гибкий показатель — объем жилья в стадии строительства. В нынешней ситуации именно эти цифры вместе с данными о начале строительства новых проектов следует отслеживать для понимания рыночной динамики.

Зависит от ключевой ставки

Прогнозируя дальнейшее развитие ситуации на рынке жилья, Ирина Киселева отметила, что в следующем году на нее будут влиять многие факторы. В том числе и ключевая ставка, которая в 2024 году с большой долей вероятности пойдет вниз. Снижение оживит ипотечное кредитование на вторичном рынке жилья.

При этом она напомнила, что срок действия льготной ипотечной госпрограммы определен Правительством до 1 июля 2024 года. Ее остановка либо сильно остудит ипотечное кредитование на первичном рынке жилья, либо немного его снизит. «Население РФ хочет жить лучше здесь и сейчас, и «квартирный вопрос» является одним из первостепенных в любой российской семье. Поэтому ипотеку брали, берут и будут брать при ставках до 14-15 процентов годовых, надеясь на скорое рефинансирование при снижении ключевой ставки», – отметила эксперт.

Она уточнила, что банки, желая поддержать интерес к рыночной ипотеке, уже начинают предлагать различные программы. Например, ипотеку со сниженным платежом на первый год, ипотеку на первоначальный взнос, комбо-ипотеку, комиссию за снижение ставки.

Источник: https://www.pnp.ru/