Доля ипотеки на покупку и строительство частных домов приблизилась к 15%

ДомРФ1027За девять месяцев 2023 года российские банки выдали 214 тыс. ипотечных кредитов на покупку и строительство частных домов (+115% к 9 мес. 2022 г.) на 822 млрд рублей (+155%) – больше, чем за весь предыдущий год, свидетельствуют данные Аналитического центра ДОМ.РФ.

Доля ипотеки на покупку и строительство частных домов в общем объеме ипотечного кредитования приблизилась к 15%. При этом наилучшие результаты демонстрирует сегмент кредитов на строительство частных домов – самый быстрорастущий на рынке ипотеки. За январь-сентябрь зафиксирован четырехкратный рост выдач в годовом выражении как по количеству, так и по объему кредитов на ИЖС (73 тыс. кредитов на 315 млрд руб).

«Мы ожидаем, что к концу года количество выданных кредитов на строительство индивидуального жилья превысит значимую отметку в 100 тысяч. Потенциал этого рынка огромный: в 2023 году уже каждый двадцатый ипотечный кредит выдан на ИЖС, в то время как в 2022 году это был только каждый пятидесятый. Потребность граждан еще выше: согласно опросам, 7 из 10 российских семей хотели бы жить в своем доме. Это в буквальном смысле – точка роста отечественной стройотрасли. В этих условиях участники рынка и эксперты в жилищной сфере должны опираться на самую актуальную статистическую информацию по ИЖС, именно поэтому мы начали публиковать необходимые данные на наш.дом.рф», ‒ отметил руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

В ДОМ.РФ считают важным системное развитие ИЖС, которое включает в себя дальнейшую стандартизацию рынка, обеспечение проектов необходимой инфраструктурой, создание новых инструментов роста частного домостроения. Так, при участии ДОМ.РФ уже разработан законопроект, предусматривающий применение эскроу при строительстве частного дома подрядчиком с использованием домокомлектов и типовых проектов домов.

В рамках пилотирования механизма ДОМ.РФ запустил кредитование для подрядчиков, а также «безопасную» ипотеку для граждан, желающих построить свой дом по договору подряда с использованием счетов эскроу. В рамках программы в Банке ДОМ.РФ доступно снижение ставки по льготным и рыночным программам на 1%.

Источник: https://дом.рф