ДОМ.РФ просубсидирует ставку проектного финансирования для подрядчиков ИЖС

ДомРФ1013fС помощью пилотного механизма финансирования индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с использованием эскроу-счетов, который планирует запустить ДОМ.РФ, подрядчики смогут получить корпоративные кредиты по ставке 1% годовых.

Об этом на конференции «Строительная отрасль: прогнозы, изменения, инновации» сообщил директор развития жилищной сферы ДОМ.РФ Евгений Квасенков.

Механизм позволит подрядчику масштабировать свой бизнес и оптимизировать сроки строительства путем ухода от котлового метода финансирования работ. Для покупателей станут более доступны ипотечные кредиты, в том числе за счет существенного снижения рисков с помощью размещения денежных средств на специальных банковских счетах эскроу до завершения строительства и передачи готового дома заказчику по аналогии с покупкой строящейся квартиры, а также широкого применения домокомплектов и типовых решений, согласованных с банком. В перспективе это создаст необходимые предпосылки для дополнительного снижения ставок по ипотечным кредитам.

«С 2019 года доля частных домов в общем объеме ввода жилья стабильно растет  по итогам 8 месяцев 2023 года она составила уже 60%. Этому способствуют господдержка, проникновение сюда финансовых инструментов, главным образом ипотеки. Выдача ипотечных кредитов на цели ИЖС только за 8 месяцев 2023 года превышает показатели всего 2021 года практически в шесть раз (59,5 тыс. против 10,3 тыс. соответственно). Поддерживая комплексную жилую застройку, необходимо не забывать и о людях, купивших землю под частный дом. Поэтому мы внедряем механизм корпоративного финансирования подрядчиков строительства частных домов на участках граждан с использованием счетов эскроу. На этапе пилотирования мы выступили с инициативой дополнительно поддержать таких подрядчиков и просубсидировать кредиты для них, снизив процентную ставку до 1% годовых»,  отметил Евгений Квасенков.

Предполагается, что одним из условий получения финансирования по ставке в 1% станет регистрация подрядчика и размещение его проектов индивидуальных жилых домов на федеральном портале строим.дом.рф. Платформа нацелена на взаимодействие населения, застройщиков и банков, и объединяет на одном портале всю необходимую информацию и сервисы для строительства частного дома.

Источник: https://дом.рф