Портфель вырос в 1,5 раза: ипотека в УБРиР продолжает набирать обороты

УБРИР0506Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) подвел итоги 9 месяцев работы ипотечного бизнеса. Портфель жилищных кредитов вырос в 1,5 раза в сравнении с первыми девятью месяцами 2022 года. При этом динамика сохраняется: в сентябре объем выдач превысил показатель за август более чем в 1,7 раза.

«Период август-сентябрь в банке отметился у клиентов ростом интереса к ипотеке. Такой реакции способствовало несколько факторов: корректировка ставок по собственным программам банков после повышения ЦБ ключевой ставки, а также предстоящее увеличение первоначального взноса по льготным программам с 15% до 20%, – отметила Алина Буслова, управляющий директор центра развития ипотечного бизнеса УБРиР. – Особенностью последних месяцев также стало то, что в новых условиях рынка клиенты вновь вернулись к недвижимости от застройщика. Первичка продолжает расти за счет льготных программ».

В августе в УБРиР доля ипотеки для приобретения жилья на первичном рынке составляла 34%, а в сентябре – уже 65%.

«Еще одной причиной роста выдач является постоянное улучшение бизнес-процессов внутри банка. В частности, это касается дистрибуции: летом банк нарастил число партнеров, в том числе застройщиков, и таким образом расширил число точек соприкосновение с клиентом. В августе число аккредитованных партнеров достигло почти 3-х тысяч, что составило двукратный рост к июлю», – отметила Алина Буслова. До конца года, по словам эксперта, первичный рынок продолжит укреплять свои позиции.

Источник: https://www.ubrr.ru