В Томске по проекту комплексного развития территорий переселят порядка 450 жителей из 27 аварийных жилых домов

Минстрой0929Для реализации первого этапа проекта комплексного развития территории (КРТ) микрорайона Черемошники города Томска выбрана территория, ограниченная переулками Урожайный, Целинный и Днепровский, а также улицей Первомайской, площадью 6,5 га.

В настоящее время подтверждена сумма субсидии в размере 137,98 млн рублей, которую Томская область может направить на реализацию проектов комплексного развития территорий (КРТ) жилой застройки.

«Регионы все активнее используют механизм комплексного развития территорий для системного и качественного обновления городских кварталов. КРТ жилой застройки позволяет нашим гражданам быстрее переезжать из старого жилья в современное, так как предусматривает расселение не только аварийных домов, но и не признанных таковыми. В рамках проектов КРТ уже расселены дома площадью 59,4 тыс. кв. м, жилищные условия улучшили 3 502 человека», – подчеркнул первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

В Томске микрорайон Черемошники, где будет реализован проект КРТ, был застроен двухэтажными деревянными и шлакоблочными бараками в 1950 – 1960 годы, которые в настоящее время находятся в аварийном либо в ограниченно работоспособном состоянии. На этой территории расположены 27 аварийных домов, площадь расселяемых квартир в которых превышает 6,5 тыс. кв. м. Все непригодные для проживания здания снесут, а их жильцы – 450 человек – переедут в новые квартиры.

Реализация проекта займет 10 лет. За это время на территории микрорайона построят более 30 тыс. кв. м нового жилья, а также школу более чем на 800 учащихся, и поликлинику не менее чем на 400 посещений в смену.

Новая застройка в рамках проекта станет драйвером развития всего микрорайона Черемошники, в ходе реализации которого на месте аварийного жилья возведут современные дома с благоустроенной территорией и необходимой социальной и коммунально-бытовой инфраструктурой.

Важно отметить, что в рамках реализации проектов КРТ жилой застройки регион с использованием финансовой поддержки может предоставить субсидию инвесторам/застройщикам на компенсацию затрат по расселению аварийных домов, расположенных в границах этих территорий. Размер такой субсидии может составить от 25 до 100 % нормативной стоимости переселения.

«На сегодняшний день ППК «ФРТ» приняты решения о подтверждении размера финансовой поддержки на выполнение 12 проектов КРТ. Этот механизм кроме расселения аварийного жилья, способствует обновлению объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры, создает комфортную и сбалансированную среду для жизни граждан. Реализация таких программ предусматривает привлечение средств инвесторов, что позволяет снизить нагрузку на федеральный и региональный бюджеты», – рассказал Генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

Источник: https://minstroyrf.gov.ru