Эксперты рассказали о главных трендах рынка недвижимости Тюмени в 2023 году

РГР0925Эксперты проанализировали, как менялось потребительское поведение и какие тенденции получат развитие в будущем.

Сфера недвижимости, как и вся российская экономика, сегодня находится в ситуации стресса. При этом, как отмечают игроки рынка, повышение ключевой ставки не станет катастрофическим: у рынка достаточно высокий запас прочности, а покупательская активность на фоне новостей о повышении ключевой ставки в сентябре побила рекорды. РБК Тюмень пообщался с экспертами и узнал, стоит ли ждать охлаждения рынка после повышения ключевой ставки и как сложившаяся ситуация скажется на инвестквартирах.

Особенности и тенденции

Аналитик по ценообразованию застройщика «Меридиан» Галина Мешалкина отметила, что основные изменения на первичном рынке жилья в 2023 году связаны с изменениями условий ипотеки на новостройки.

«Главной тенденцией смело можно назвать рост ипотечной ставки. Еще в прошлом году были широко распространены низкие субсидированные ставки на новостройки. В конце 2022 г. Центробанк постепенно начал ограничивать минимальные значения процентов по ипотечным кредитам, вытеснив с рынка околонулевые предложения. В 2023 году увеличение минимальной ставки, которую могли субсидировать застройщики, продолжилось. По итогам 9 месяцев этого года средняя ставка по выданным ипотечным кредитам выросла на 1,5% до уровня 6,5%, и этот рост продолжится за счет повышения ключевой ставки и возможных изменений в программе льготной ипотеки, которые сейчас активно обсуждают ЦБ и Минфин»,  прокомментировала Галина Мешалкина.

Еще одной тенденцией можно назвать распространение траншевой ипотеки. Это новый вид жилищного кредита, при котором деньги застройщику выплачиваются частями. Также банки стали активно внедрять ипотеку с отсрочкой оплаты первоначального взноса на несколько месяцев. Это позволило покупателям фиксировать стоимость покупки строящегося жилья, не дожидаясь продажи старой квартиры.

«На фоне продолжающегося роста стоимости жилья банки запустили так называемые программы «сверхлимита». Дело в том, что с момента запуска программы господдержки в 2020 г. стоимость нового жилья в Тюмени выросла более чем на 70%, а кредитный лимит 6 млн руб. для нашего региона не изменился. Соответственно, все меньше квартир стали подходить под стандартные условия программы. Тогда банки запустили ипотечные программы, позволяющие приобретать по субсидированной ставке квартиры с размером кредита более 6 млн руб.»,  добавила эксперт.

Галина Мешалкина уверена, что на фоне роста ключевой ставки и удорожания кредитов на вторичном рынке, спрос на новое жилье в дальнейшем сохранится, поскольку остается возможность приобрести жилье по льготным ставкам. В 2023 году цена квадратного метра продолжает расти и предпосылок для снижения пока нет. Увеличение размера первоначального взноса по программам господдержки тоже сильно не отразится на рынке, поскольку большинство покупателей готовы внести минимальные 20% от стоимости квартиры.

«Кроме того, с ростом стоимости потребительских кредитов у клиентов появилась потребность в готовых решениях квартир. Это послужило тому, что полгода назад мы внедрили квартиры с ремонтом, мебелью и техникой»,  заключила эксперт.

Недвижимость и инвестиции

Коммерческий директор «Паритет Девелопмент» Андрей Васильков отметил, что 2023 год на рынке недвижимости был обусловлен рекордной покупательской активностью. Это связано в первую очередь с тем, что строящаяся недвижимость на протяжении всего года являлась самым выгодным и надежным активом, в то время как остальные классические инструменты инвестирования оказались очень рискованными или менее доходными.

«Так, например банки не спешат поднимать ставки по депозитам в связи с тем, что им хватает ликвидности. Квартиры на вторичном рынке менее доступны всвязи с высокими ипотечными ставками, а валюта  очень рискованный инструмент, так как все видели значительное укрепление рубля, и вполне вероятно, что у рубля есть тенденция к укреплению. Вкупе с доступностью госпрограмм стимулирования ипотеки на первичный рынок все это делает очень привлекательной покупку строящейся недвижимости. Тут вы не только сохраните свои деньги, защищенные счетами эскроу, но и точно отобьете всю инфляцию»,  рассказал Андрей Васильков.

«Как таковых новых тенденций в этой части за прошедшее время не появилось. Но хотел бы добавить, что за это время значительно увеличилась стоимость земли (минимум в 3 раза), огромными темпами растет себестоимость и стоимость строительных материалов. Ну и затраты на сопровождение проектного финансирования тоже растут пропорционально увеличению ставки рефинансирования. Поэтому говорить о том, что застройщики извлекают какую-то рекордную прибыль от роста цены, неправильно. В основном бенефициарами этого роста становятся производители строительных материалов и банки»,  добавил эксперт.

Прогноз на ближайшее время

Генеральный директор аутсорсинговой компании «Статус» Татьяна Каргаполова уверена, что после того как Банк России повысил ключевую ставку до 13%, высокие ипотечные ставки, возросшая стоимость жилья и ужесточенные регуляторные требования, скорее всего, приведут к охлаждению рынка. Застройщики совместно с банками начнут изобретать различные предложения для поддержки рынка жилья. Доминирующая доля ипотечных выдач будет формироваться льготными программами. При этом, в сегменте новостроек доля рыночных ипотечных выдач снизится. Спрос в рамках льготных программ может дополнительно вырасти, так как разрыв в ставках по льготным и рыночным программам останется значительным.

Полномочный представитель президента Российской гильдии риэлторов в УрФО Светлана Бабушкина также отметила из-за растущей стоимости квадратного метра в новостройках сегодня не каждый может позволить платить ипотеку. Поэтому в регионе есть и продолжает расти большой отложенный спрос на покупку недвижимости.

Источник: https://rbk.ru